Культура

16:54, 28 июля 2012

В Тульской области появился список 100 лучших книг для школьников

Тула. 28 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Министерство образования и культуры Тульской области издало приказ, утвердивший перечень 100 книг по истории, культуре и литературе народов России, которые рекомендованы школьникам для самостоятельного прочтения.

Как говорится в сообщении министерства, документ издан в исполнение Указа Президента России "Об обеспечении межнационального согласия".

В начальных классах чиновники советуют читать книги о Владимире Мономахе и Сергии Радонежском, сказки и былины. В списке для подростков - книги о Петре Первом, Лжедмитрии и последних Романовых, а также "Казаки" Толстого, "Два капитана" Каверина, "Мальчик со шпагой" Крапивина. Старшеклассникам рекомендованы, в частности, "Курс русской истории" Ключевского и "Судьба России" Бердяева, а также "Дни Турбиных" Булгакова и "Туманность Андромеды" Ефремова.

Руководителям органов местного самоуправления и директорам учреждений рекомендовано довести список до сведения детей 1 сентября в ходе специального "Урока семьи и семейных ценностей".

Полный перечень можно найти тут.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий