Культура

16:09, 09 августа 2022

Актер Вадим Медведев: Опыт Тульской области следует повсеместно перенимать

Актер Вадим Медведев: Опыт Тульской области следует повсеместно перенимать

26-27 августа в Туле пройдет фестиваль добрых искусств «Пятницкая башня» (16+). Каким он будет, в эксклюзивном интервью «Тульским известиям» рассказал автор фестиваля, актер Вадим Медведев.

«Пятницкая башня» выросла из «Бабушкиного сада». Так назывался фестиваль, который несколько лет проходил в Поленово. Сделать мероприятие шире, масштабнее организаторы хотели еще в 2020 году, но в планы вмешалась пандемия. И вот, наконец, в нынешнем году представилась возможность провести фестиваль на территории Тульского кремля.

– Почему мы называем его фестивалем добрых искусств? Помните стихотворение про крошку – сына, который спрашивал у отца, что такое хорошо, что такое плохо? Так вот, я стал замечать, что в последнее время, у молодежи не всегда присутствует критическое мышление – потребность отличить хорошее от плохого. Не все понимают, что есть добро, а есть зло, просто многие вещи воспринимают как данность, – считает Медведев. – Новые веяния в культуре, часто осознанно насаждаемые, провозглашают, что смысл – это полное отсутствие смысла. В результате в культуре возникает полная анархия. Вот нам и захотелось ввести термин «доброе искусство». Чтобы в первую очередь молодые люди начали понимать, что есть белое. Но рядом есть и черное. И одно с другим важно разделять.

На фестиваля туляки и гости города увидят театральные постановки, услышат произведения классической музыки, фольклор и выступления звезд эстрады.

– В нынешнем году в Тульской области реализуется замечательный проект «Музейное лето». И фестиваль «Пятницкая башня» станет его частью, – подчеркнул Вадим Медведев. – Я считаю, что опыт Тульской области следует распространять повсеместно: слежу за тем, что происходит в регионе, как он развивается. И могу сказать, что это очень круто. Кстати, обратите внимание, что на логотипе проекта «Музейное лето» изображена птица-гамаюн. А сидит она как раз на Пятницкой башне Тульского кремля. Так что все удивительным образом совпало!

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий