Культура

16:50, 23 декабря 2014

Бронзовый памятник тульским чекистам будет весить несколько тонн

Тула. 23 декабря. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Тульский скульптор Юрий Уваркин сегодня рассказал, как ведется работа по созданию памятника сотрудникам органов госбезопасности, партизанам, бойцам разведывательно-диверсионных групп и истребительных батальонов, внесшим существенный вклад в разгром гитлеровцев. 

В его мастерской на Красноармейском проспекте на плечиках висит энкавэдэшная шинель с портупеей и кобурой, а под ней расположились автомат ППШ и винтовка Мосина. Все это передали реконструкторы из военно-исторического клуба «156-й полк НКВД». А за стенкой – эскиз будущего памятника: две фигуры в форме, олицетворяющие бойцов с передовой, и две в штатском – истребитель и партизан. 

 «Серьезный фронт работ впереди: слепить, потом очень важный момент – отливка в бронзе. Лить будут на машзаводе. Потом монтаж, подведение вечного огня. Само сооружение сложное, масса большая, более двух тонн. Мне помогают в работе сын, а также Дмитрий Васильев, Арсений Воркин и другие люди», – сообщил скульптор. Открытие памятника намечено на весну 2015 года. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей