Культура

12:15, 15 ноября 2012

Генеральная прокуратура указала министру культуры РФ на нарушения в тульских музеях

Тула. 15 ноября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Проведенный Генеральной прокуратурой РФ анализ состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере обеспечения сохранности объектов музейного фонда и охраны объектов культурного наследия свидетельствует о распространенности нарушений закона в деятельности Министерства культуры РФ, органов государственной власти, местного самоуправления и учреждений культуры, сообщает пресс-служба федерального ведомства.

Важнейшей остается проблема сохранности музейных экспонатов. В нарушение Федерального закона «О музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации» органы государственной власти и местного самоуправления, дирекции музеев не обеспечивают их должную охрану от преступных посягательств. По состоянию на июль без какой-либо охраны находилось более 10 тыс. объектов, в которых хранятся музейные предметы. Так, в Иркутской, Пензенской и Тульской областях принимались меры прокурорского реагирования в связи с отсутствием охранной сигнализации и системы видеонаблюдения, несоответствием витринного оборудования установленным нормативам, нарушением целостности ограждения прилегающей территории.

Значительную угрозу сохранности музейных ценностей представляет несоблюдение условий хранения, что приводит к их физическому разрушению и порче. Отдельные музеи размещаются в зданиях, находящихся в аварийном состоянии, требующих ремонта или не соответствующих нормам пожарной безопасности. В республике Башкортостан, Красноярском крае, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Иркутской, Калужской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Свердловской и Тульской областях не все музеи обладают достаточными площадями специализированных фондохранилищ, оснащены специальным хранительским оборудованием.

Всего в 2011 г. – первом полугодии 2012 г. прокурорами выявлено более 350 нарушений закона в сфере обеспечения сохранности объектов музейного фонда, внесено более 100 представлений, в суды направлено 20 исковых заявлений, возбуждено 24 дела об административном правонарушении, объявлено 3 предостережения, в следственные органы направлено 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, по результатам рассмотрения которых возбуждено 2 уголовных дела.

В связи с изложенным Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла министру культуры Российской Федерации представление об устранении нарушений федерального законодательства и направила в его адрес информацию о состоянии законности при обеспечении сохранности объектов музейного фонда.

фото

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей