Культура

13:10, 09 июня 2022

Как отметят День России на Куликовом поле?

Как отметят День России на Куликовом поле?

По традиции, в главный государственный праздник страны на Куликовом поле проводят в армию лучших призывников Тульской и Рязанской областей. Спортсмены силового экстрима сразятся в богатырских конкурсах. Участников праздника ждет большая музыкальная программа. 

Для новой смены защитников Отечества церемонию проводов проведет тульский фольклорный коллектив «Услада». Вновь на Красном холме у храма Сергия Радонежского будут звучать казачьи песни, преломлен каравай и испита святая вода из общей братины. Провожать призывников на Куликово поле приедут их родные и близкие. Вместе с юношами они отправятся на Дружинный поклон к памятнику-колонне Дмитрию Донскому вспомнить о воинах русской земли всех времен. 

На главной площадке празднования Дня России – в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом - зрителей ждут соревнования силового экстрима «Русь богатырская». На Куликово поле приедут спортсмены из Тулы, Новомосковска, Москвы и Донецка. Мастера спорта международного класса, мужчины и женщины пройдут через нешуточные испытания. Многие из них родились на первых праздниках в честь Дня России на Куликовом поле. Это метание 20-килограммовой гири на пятиметровую высоту, богатырская эстафета со 130-килограммовыми пушками. Мужчин ждет также жим бревна, а перетягивать канат с ними будут и женщины.  Каждой представительнице команд также предстоит показать себя в буксировке колеса и метании гири.

Зрители на богатырских играх выступят в качестве утяжелителей в карусели. Женщины смогут пробежать дистанцию с легкими гирями, а мужчины с грузом в два пуда. В качестве спортинтвентаря в этом году на Куликовом поле – раритетная гиря 1847 года. Поднять царскую двухпудовку также смогут добровольцы. 

В перерывах между дисциплинами - силовое шоу «Русские богатыри». Спортсмены продемонстрируют, легко ли надуть грелку и разорвать справочник, согнуть арматуру. Зрители смогут попробовать порвать колоду карт.  

12 июня на Куликовом поле – большая музыкальная программа c участием коллективов Тульской областной филармонии. Откроет праздник в храме Серия Радонежского ансамбль «Куликово поле» с концертом духовной музыки. Он позже выступит и на главной площадке праздника в Моховом. Здесь же можно послушать ансамбль «Усладу», Оркестр русских народных инструментов «Тула» и ансамбль Культурного центра УМВД по Тульской области.

Всех ждем на интерактивной площадке «Богатырский стан» играть в средневековые игры, стрелять в тире и учиться создавать набивной рисунок по ткани. 

Программа праздника

Мероприятия на Красном холме 

10:00 – 10:30 Концерт духовной музыки ансамбля «Куликово поле» в храме-памятнике Сергия Радонежского

10:30 – 11:00 Торжественные проводы в Вооруженные силы РФ лучших призывников «Готов служить Отчизне»

11:00 – 11:30 «Дружинный поклон» в память о воинах, защищавших Россию во все времена

Мероприятия в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом

11:00 – 15:00 Интерактивная площадка «Богатырский стан»: средневековые игры, стрельба в тире, мастер-класс по созданию набивного рисунка по ткани

11.00 – 16.00 Катание на лошадях Конного двора Куликова поля

11:30 – 12:30 Концерт Оркестра русских народных инструментов «Тула» 

12:00 – 15:00 Соревнования по силовому экстриму «Русь богатырская на Куликовом поле»

12:30 – 13:00 Концерт ансамбля «Куликово поле» 

13:10-14:00 Концерт Фольклорного ансамбля «Услада» 

14:00-15:00 Концерт ансамбля Культурного центра УМВД по Тульской области

В программе возможны изменения!

Музей Куликовской битвы, Детский музей-квест и выставочный зал в Моховом 12 июня открыт для посещений только в составе экскурсионных групп. Группы формируются на месте. Стоимость посещения музеев и выставки: 400 руб. с человека (до 7 лет – бесплатно, до 16 лет – 150 руб.).

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий