Культура

14:36, 29 апреля 2022

Как провести майские праздники с «Пушкинской картой»

С 1 по 10 мая Минкультуры России проводит масштабную всероссийскую кампанию «10 идей, как провести майские праздники вместе с «Пушкинской картой». Тульская область присоединилась к федеральной инициативе.

«Грядущие майские праздники – отличный повод воспользоваться «Пушкинской картой». Более 100 учреждений культуры в Тульской области подготовили для молодежи выставки, концерты, встречи, мастер-классы, спектакли, кинопоказы и многое другое», – подчеркнула министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Любителям истории организаторы предлагают посетить лекции и литературно-музыкальные встречи, посвященные Великой Отечественной войне. Они пройдут в Туле и других муниципальных образования региона. Познакомиться с русским ювелирным искусством можно на выставке «Фаберже и придворные ювелиры» (12+) в Государственном историческом музее в Туле.

Меломанам предлагают побывать на праздничных концертах вокальных студий, духовых оркестров, приуроченных ко Дню Победы. Музыкальные программы (0+) состоятся во всех районах области.

Киноманов приглашают на показы фильмов в ретро-кинотеатр «Майский», Объединение центров развития культуры и другие кинозалы муниципальных образований. В прокате – мультфильмы «Суворов: Великое путешествие» (6+), «Бука. Мое любимое чудище» (12+) и киноленты «Артек. Большое путешествие» (12+), «Первый Оскар» (12+) отечественного производства.

Поклонников искусства ждут выставка творчества Кукрыниксов в годы Великой Отечественной войны (16+) в музее П.Н. Крылова и тематические экскурсии в Музее оружия (0+). Выставки также пройдут и в муниципальных музеях.

Театралов приглашают на спектакли «Пиковая дама» (16+) в камерном драматическом театре по одноименной повести Пушкина и «На всю оставшуюся жизнь» (12+) в Тульском драматическом театре.

Любители животных могут познакомиться с зоопарком в военные годы в Экзотариуме (0+).

Любителей поэзии приглашают на творческие встречи и поэтические вечера в городских библиотеках и музеях.
Полная афиша мероприятий, доступных по «Пушкинской карте» в Тульской области – здесь: https://www.culture.ru/afisha/tulskaya-oblast/pushkinskaya-karta и в приложении «Госуслуги.Культура».

***

Благодаря «Пушкинской карте» молодые люди и подростки в возрасте от 14 до 22 лет могут посещать театры, кинотеатры, галереи и музеи бесплатно – нужно только выбрать мероприятие, которое входит в программу. Карту можно оформить в личном кабинете на портале Госуслуг. В 2022 году на нее зачисляется 5000 рублей, 2000 из них можно потратить на билеты в кино на отечественные фильмы.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий