Культура

14:49, 04 января 2023

Колядки, самоделки и «Замурчательный Новый год»: калейдоскоп развлечений в музеях Тулы

Колядки, самоделки и «Замурчательный Новый год»: калейдоскоп развлечений в музеях Тулы
Около полутора десятков музеев в историческом центре Тулы и на периферии региональной столицы ждут гостей на новогодних и рождественских каникулах.

До 10 января в Тульском военно-историческом музее (Тульский кремль) проходят интерактивные программы.
Гости музея смогут поучаствовать в тематических квестах «Среди эпох переполох», «Новогодний привет с фронта», «Как стрелец Новый год встречал» (6+).

В музее «Тульский кремль» ежедневно проводятся экскурсии «Пять веков» и «Каждый двор, что крепость» (6+). 4 января можно поучаствовать в популярной театрализованной экскурсии «Кремль с фонарем» (12+). 8 января юных знатоков истории приглашают на квест «Новогодние приключения кота Акинфия» (6+). В атриуме кремля до 8 января будут показывать спектакль «Похитители снега» в исполнении артистов Тульского театра кукол (0+).

5 января в музее «Тульские самовары» (г. Тула, ул. Менделеевская, д. 8) пройдет интерактивное мероприятие с элементами мастер-класса «Волшебное Рождество» (6+), где гости смогут изготовить рождественский венок. 6 января музей предлагает присоединиться к интерактивному занятию об истории рождественских праздников, традиций колядования и святочных гаданий «Рождество» (6+).

В Музее декоративно-прикладного искусства (г. Тула, ул. Металлистов, д. 12) будут организованы мастер-классы по лепке и росписи Тульской городской и филимоновской игрушек.

4-8 и 14 января в филиале Государственного исторического музея (г. Тула, ул. Металлистов, д. 10) пройдут мастер-классы для детей «История елочной игрушки» (5+). Его участники узнают о традициях украшения новогодней елки в императорской и советской России и сами смогут изготовить новогодние игрушки разных исторических эпох из картона, фольги и бумаги.

4-5, 7-8 и 14 января в музее состоится театрализованная программа «Елка у купцов Белолипецких» (6+). Юным посетителям расскажут о нарядах, подарках и угощениях к Рождеству и Новому году купеческих семей прошлого столетия. Гости смогут выбрать елочные игрушки и изготовить новогодние сувениры в историческом стиле, поиграть в старинные игры.

До 8 января в музее работают выставки «Античные вазы» и «Купеческий портрет XVIII – начала ХХ вв.».

В Музее обороны Тулы до 10 января можно принять участие в мастер-классе по изготовлению новогодней игрушки времен Великой Отечественной войны «Самоделки у елки» и погрузиться в атмосферу Нового года на фронте и в тылу на экскурсии «С Новым годом, к Новым победам!».

Тульский государственный музей оружия предлагает посетить детскую новогоднюю игровую программу «Новогодние приключения в волшебном Шлеме».
4, 5 и 6 января она состоится в музее (г. Тула, ул. Октябрьская, д. 2, зал Славы российского оружия) .

Со 2 по 8 января в пространстве «Археология» (г. Тула, ул. Металлистов, д. 8) организуют мастер-классы «Свечной заводик купца Лихошерстова» (8+), «Куликовское печево. Колядки» (6+) и гастрономическую программу «Средневековая кухня. Зимний праздничный стол Куликова поля» (6+).
Участники узнают об истории появления свечи и свечного производства, о назначении свечи в быту людей разных сословий и ее роли в обрядовой культуре. Желающие смогут изготовить свечу из натуральной вощины, оформить ее этикеткой свечного заводика Якова Лихошерстова, научиться готовить печенье из пресного теста «колядки», попробовать традиционные блюда русской праздничной и обрядовой кухни эпохи Средневековья.

4 января музей «Тульские древности» (г. Тула, пр-т Ленина, д. 47) приглашает на интерактивную программу «В гостях у Деда Мороза» (4+). Юные посетители освободят елочку от заклинаний Бабы Яги, приберутся в избе и получат подарки от Деда Мороза. 5 и 6 января пройдут игровые программы «Святки» (7+) и «Гадания восточных славян» (12+), 8 января – детский воскресник «Огоньки на елке» (3+).

4-8 января в Музее станка (г. Тула, Центральный переулок, д. 18) юных гостей ждут на мультимедийную экскурсию-квест Станочка и Шпинделя, мастер-классы «Самолет» и «Лепка свечи» (0+).
Тульский музей изобразительных искусств

4 января в ТМИИ (г. Тула, ул. Ф. Энгельса, д. 64) состоится экскурсия «Русский Новый год» (12+), 5 января – мастер-класс «Символ года», 6 и 8 января – мастер-классы по рисованию акварелью (6+), 7 января – лекция «Рождество в изобразительном искусстве» (12+), 8 января – практикум по ароматерапии.

5 января в Музей В.В Вересаева (г. Тула, ул. Гоголевская, д. 82) ждет на квест «Путешествие в сказку: волшебные помощники семьи Смидовичей». Гости мероприятия смогут в интерактивной форме познакомиться с экспозицией музея (6+).

Тульский областной краеведческий музей (г. Тула, ул. Советская, д. 68) весь январь проедлагает квест «По следам Деда Мороза», где каждый участник сможет погрузиться в новогоднюю атмосферу, узнать почему Новый год отмечается именно 1 января и какие праздничные развлечения были популярны более 100 лет назад.
Также в музее будет организована интерактивная экскурсия «Святки да колядки» и мастер-класс по изготовлению пуансеттии (декоративное растение, зацветающее в канун Нового года и Рождества) из фетра «Рождественская звезда» (6+).

В Музее П.Н. Крылова (г. Тула, ул. Кутузова, д. 10) до 15 января можно увидеть выставку креативных елок и самостоятельно смастерить главный символ праздника из необычных предметов. Самые оригинальные работы будут отмечены призами.
До 6 января желающие смогут принять участие в мастер-классах «Замурчательный Новый год», на которых можно будет узнать о необычных техниках изображения котов в стиле Ван Гога, представить рекламный плакат по мотивам работ Энди Уорхола и пофантазировать над образом кота в творчестве Пабло Пикассо.
До 4 января на мастер-классе по рисованию можно нарисовать символ года, 5 января – смастерить новогоднюю гирлянду, 6 января – рождественского ангела из ситца и пряжи, а 8 января – нарисовать зимний пейзаж (6+).

Подробнее о программе новогодних мероприятий в региональных музеях можно узнать здесь.

Информация о мероприятиях федеральных и муниципальных музеев размещена на сайтах учреждений и в социальных сетях.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий