Культура

14:05, 18 мая 2023

«Куликову полю» передан клад, добытый «черным копателем» в Тульской области

«Куликову полю» передан клад, добытый «черным копателем» в Тульской области

Уникальный предметный клад, состоящий из женских украшений I-II веков нашей эры передан в фонды Государственного музея-заповедника «Куликово поле» 18 мая.

Ранее клад был обнаружен во время незаконных раскопок близ деревни Барыбинка Большой Тулы. Бесценные артефакты были изъяты сотрудниками регионального УФСБ в ходе оперативных мероприятий.

- Найденные на территории региона древние предметы имеют огромное историческое, культурное и научное значение для всей страны, - подчеркнул начальник Управления ФСБ России по Тульской области Дмитрий Гурдин, передавший реликвии музейщикам. - Предотвращена утрата предметов уникального археологического клада, значит, не допущена потеря страницы, едва не вырванной из истории России.

IMG_0654.JPG

Уникальность клада, состоящего из почти полутора тысяч предметов, в том, что обретенный музеем комплект женских украшений – первый из попавших в руки ученых наборов, позволяющих получить относительно полное представление о костюме жителей Тульской области начала первого тысячелетия.

Как пояснил ученый секретарь Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Алексей Воронцов, традиционным у наших дальних предков в тот отрезок времени являлось не захоронение, а сжигание умерших. Поэтому восстановить костюм той эпохи крайне затруднительно. Кроме того, до сих пор в распоряжении ученых были только отдельные находки, теперь же, на основании комплекса украшений, специалисты музея-заповедника смогут произвести реконструкцию костюма жителей поселения I-II веков на территории будущей Тульской области.

IMG_0707.JPG

По мнению сотрудников, принявших клад, предметы, с большой вероятностью, принадлежали одной хозяйке – по древним меркам, очень богатой. Среди находок – детали сложного ожерелья из бронзы и серебра, бронзовые многовитковые спиральные браслеты и кольца, выполненная в той же стилистике диадема, возможно, венчавшая головной убор, парные серебряные височные кольца с лопастью и многие другие предметы.

IMG_0560.JPG

Особо исследователи выделяют древнюю фибулу – по стилистике и орнаментации характерную для облачения римского легионера, и золото-стеклянные бусы-пронизки.

Изготовленные по сложной технологии, предусматривающей прокладывание тонкой золотой фольги между двумя слоями прозрачного стекла, шаровидные бусины, а также две крупных шестигранных пронизки, предположительно, изготовлены в Средней Азии, располагавшей необходимыми для стекольного промысла месторождениями белого кварцевого песка и природной соды.

IMG_0585.JPG

Бусы и фибула, как предполагают специалисты, попали на территорию поселения при посредстве сарматов, под влиянием которых эти земли находились на рубеже нашей эры.

- Теперь переданным в фонды музея находкам предстоит описание, реставрация, пробирование и ряд других этапов, необходимых для музейных предметов вечного хранения. Мы обладаем всеми необходимыми для этого ресурсами, - рассказал директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко.

IMG_0626.JPG

Присутствовавшая при передаче клада директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры России Елена Харламова порекомендовала тульским музейщикам не дожидаться, когда уникальные предметы будут полностью готовы к экспонированию, а широко освещать каждый этап, приближающий туляков и гостей города к будущей выставке.

- В Международный день музеев Тульская область получила подарок, уникальный даже в масштабах России, - прокомментировала министр культуры региона Татьяна Рыбкина. - И этот клад навсегда останется на тульской земле.

IMG_0693.JPG

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий