Культура

16:04, 16 февраля 2023

Музей в Веневе нуждается не только в реставрации, но и в ребрендинге

Музей в Веневе нуждается не только в реставрации, но и в ребрендинге

В этом году будет выполнена реставрация Веневского краеведческого музея – это настоящее украшение города на Красной площади рядом с Николаевской колокольней – проект был сложный, он завершен, Министерство культуры РФ нас поддержало: такой новостью всех обрадовала Татьяна Рыбкина, министр культуры Тульской области.

Реставрация обойдется в 70 миллионов рублей. Уже с улицы видно, что зданию давно необходим ремонт. Да и внутри тоже многое нуждается в доведении до ума. Директор Веневского музея Наталья Зеленкова уточнила: здание, где находится музей, – объект федерального значения конца XVII века, это Каменные палаты.

_MG_3828.JPG

_MG_3840.JPG

«В рамках реализации мероприятий национального проекта «Культура» в 2023 году выделено финансирование на ремонтно-реставрационные работы, – объясняет Наталья Александровна. – В настоящее время ведется подготовка документов для заключения контракта. Надеемся, что в ближайшее время подрядчик приступит к выполнению работ. Впоследствии по итогам этих работ планируется ребрендинг музея в части технического оснащения и экспозиционно-выставочной деятельности, что может значительно увеличить турпоток. Намерены войти в различные программы. Будет разработана входная группа для лиц пожилого возраста и маломобильных граждан – хотим, чтобы был подъемник. Деревянную лестницу заменим на кованую – в целях соблюдения пожарной безопасности. В военном зале после ремонта появятся окна, которые сейчас заложены. По-другому будет выглядеть и зал древностей, и витрины в нем: чтобы дети могли что-то потрогать, во что-то поиграть – хотим ввести побольше интерактива. Появится зал, посвященный православию».

_MG_3829.JPG

_MG_3882.JPG

И взрослым, и ребятне есть на что посмотреть в Веневском музее: череп шерстистого носорога, коллекция старинных утюгов и перстней, винтажная обувь, вышедшая из моды десятилетия назад, великолепные изразцы, какими и сейчас многие не прочь облицевать свои печи и камины в загородных домах, канистра ручной работы для керосина, торговые пломбы – всего тут более 7000 единиц хранения (археологические находки, военная форма и оружие, монеты и боны, изделия из дерева и т.д.). Фонды то и дело пополняются: недавно Сергей Арбатский передал старинные настенные часы «Г. Мозеръ и Ко».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей