Культура

14:21, 17 мая 2022

«Музейное лето в Туле» начинается завтра

«Музейное лето в Туле» начинается завтра

18 мая в регионе стартует проект, объединяющий более сотни культурных и познавательных мероприятий в рамках летнего туристического сезона.

Крупнейшие музейные пространства Тульской области подготовили новые программы творческого, развлекательного, культурного и познавательного направлений.

IMG_0902.JPG

В 2022 году к наполнению турсезона в регионе подошли с дополнительным критерием. Инициативы различных музейных пространств области будут представлены единым кейсом, в рамках которого задумана серия взаимопроникающих, дополняющих друг друга и объединенных в комплекс программ: музейных, музыкальных, театральных, интерактивных. Кейсовая подача рассчитана на дать синергетический эффект.

Проект, стартующий 18 мая, в Международный день музеев, продлится ровно 4 месяца, завершившись праздничными мероприятиями в честь очередной годовщины Куликовской битвы.

Он охватит более половины муниципальных районов Тульской области и представит свыше 120 крупных событий.

IMG_1930.JPG

Ядром афиши станет Музейный квартал в Туле, где при поддержке Министерства культуры России на сегодня открыты филиалы уже четырех федеральных музеев, а в ближайшем будущем появятся подразделения еще трех: Политехнического музея, Музея истории театра и Музея древнерусского искусства.

Новые филиалы федеральных музеев, которые уже подтвердили намерения о создании собственных пространств в Туле, но пока не успели открыть их, по поручению Алексея Дюмина также будут интегрированы в программу тульского музейного лета.

Вахрушинский театральный музей представит программу на площадке Тульского краеведческого музея, Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева выступит с интерактивным проектом в Тульском музее изобразительных искусств и на площадках нескольких деловых мероприятий наступающего лета. В Творческом индустриальном кластере «Октава» представит свой спецпроект Политехнический музей.

kuz_5652 (31).JPG

Привычные и уже полюбившиеся форматы культурного, творческого, музейного лета в Тульской области в наступающем сезоне дополнит ряд принципиально новых проектов. Например, по инициативе молодежи запланированы вечерние и ночные мероприятия на тех закрытых и открытых площадках, где это не будет мешать горожанам. Также наступающим летом в области начнут действовать 8 туристических маршрутов, объединяющих по несколько музейных пространств, в том числе, в муниципальных образованиях региона.

Помимо уже широко анонсированного межрегионального «Императорского маршрута», куратором которого на ближайшие два года избрана Тульская область, жителей и гостей региона ждут «Засечный маршрут», «Вересаевский променад», маршруты «Музейный квартал», «Тульский рубеж» и другие.

А для удобства туляков и туристов, желающих посетить сразу несколько площадок за поездку, в регионе планируется выпускать единые билеты, позволяющие попасть на несколько мероприятий или охватить несколько музейных пространств.

IMG_1914.JPG

Возрастная категория проекта: 0+. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей