Культура

17:05, 22 ноября 2014

Останутся ли серп и молот на медальоне дворянского собрания Тулы?(ФОТО)

Тула. 22 ноября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня председатель правительства региона Юрий Андрианов осмотрел здание Дворянского собрания и Тульской областной филармонии, которые находятся в состоянии реставрации.

В помещении бывшего Дома офицеров к 1 декабря включат отопление. Пока полным ходом идет реконструкция малого и колонного залов. В колонном зале восстанавливается богатый декор капителей. Он состоял из голов херувимов и ангелов, а также изображений хищных птиц. Многие детали утеряны, их воссоздают с нуля. 

Группа контроля всерьез задумалась о том, что делать с центральным медальоном зала, который изображает серп и молот. Предполагается, что они будут сбиты, и медальон останется пустым. В здание дворянского собрания уже закуплены кресла и шоколадно-золотистые шторы и занавес.

В помещении областной филармонии работы идут также в соответствии с графиком. На полтора метра увеличена сцена, приподнят пол в партере. Сейчас монтируются балки, на которые будет опираться балкон.

Юрий Андрианов отметил, что в ходе реставрационных работ в обоих зданиях обнаружено множество непредвиденных изъянов. Это удорожает и увеличивает объем работ. Но откладывать сроки сдачи помещений не планируется.

1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Гость
22 ноября 2014
А для чего сбивать то?