Культура

17:11, 12 мая 2022

Почти 20 хоровых коллективов региона участвуют в фестивале «Тула Пасхальная»

Почти 20 хоровых коллективов региона участвуют в фестивале «Тула Пасхальная»

В Доме Дворянского собрания прошел концерт фестиваля «Тула Пасхальная».

В 2022 году в нем примут участие почти 20 коллективов региона. Речь идет об учащихся музыкальных школ, школ искусств, ансамбле Богородице-Рождественского женского монастыря «Умиление», студенческом хоре «DarChoir», академическом и камерном хоре колледжа им. А.С. Даргомыжского, хоре Тульского педагогического колледжа № 1 «Глория», Тульском государственном хоре.

«Россия всегда шла своим музыкальным путем, отличным от Европы. Пока там развивались светские жанры, в России шло развитие духовной и народной музыки. Наверное, это неслучайно, потому что духовные основы российской культуры и выразили себя в активном развитии духовной музыки. Этот фестиваль показывает эту общую духовную основу культуры России. Сегодня это особенно важно и значимо», - отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

В этом году, помимо концерта в Доме Дворянского собрания, 14 мая в 13:00 пройдет концерт в храме Успения Пресвятой Богородицы в Себино (Кимовский район), а 29 мая в 17:00 – на территории Спасо-Преображенского Крестовоздвиженского мужского монастыря в Белеве.

Возрастная категория: 6+.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий