Культура

17:15, 23 сентября 2015

Ришат Давыдов о московской Мечети: Открыта самая лучшая мечеть!

В столице накануне праздника Курбан Байрам открыта крупнейшая в Европе соборная мечеть. Ее реконструкция длилась 10 лет. На торжества в Москву был приглашен имам Тульской области Ришат Давыдов.

"Сегодня в России произошло грандиозное событие - открыта самая лучшая мечеть! А я много видел. Священное сооружение - необычное, невероятно красивое и современное, но при этом сохраняет все традиции исламской культуры", - рассказал о своих впечатлениях Ришат Давыдов.

По сути, старая мечеть была разобрана, и воссоздана в прежнем виде, но из новых, современных материалов. Мечеть может вмещать до 10 000 человек.

Основную финансовую нагрузку взял на себя сенатор от Дагестана Сулейман Керимов, владелец ФК "Анжи". Кроме того, реконструкцию храма поддержали  президент Турции Эрдоган. Он следил за ходом реконструкции и на этапе отделочных работ выделил лучших в мире специалистов по росписи. Кроме того, турецкая сторона подарила минбар - трибуну, с которой имам ведет пятничные и праздничные молитвы, и михраб - нишу, в которой молится имам. Президент Палестины Махмуд Аббас передал  пожертвование от имени палестинских детей. 

Примечательно, что минареты повторяют Спасскую башню Московского кремля и башню Сююмбике Казанского кремля. Мрамор, из которого выполнены стены собора, привезены из Канады, камень обрабатывали китайские мастера.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий