Культура

13:43, 29 сентября 2013

Сегодня в Москве проходит презентация Тульской области

Тула. 29 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Сегодня на ВВЦ в Москве открылась презентация Тульской области.

Она проходит в рамках фестиваля московских региональных землячеств «Москва - наш общий дом». Наш регион занял 62-ой павильон. В рамках презентации была организована выставка-продажа изделий тульских мастеров, а также традиционных пряников.

На стендах можно было увидеть информацию об истории тульского края, его знаменитых уроженцах, а также музеях-усадьбах Поленово и Дворяниново. Кроме этого все желающие могли поучаствовать в мастерр-классах по гончарному мастерству и ковке.

На официальном открытии презентации заместитель председателя областного правительства – руководитель тульского представительства в столице Юлия Песковская сказала: «Здорово, что в самом сердце Москвы звучит Тула». Она также напомнила о том, что этим летом губернатор Владимир Груздев подписал соглашение с Сергеем Собяниным о сотрудничестве, именно поэтому отношения двух регионов стали еще теснее.

Открывая экспозицию, председатель совета тульского землячества Евгений Давыдов заметил, что фестиваль «Москва - наш общий дом» проходит с июля, и вот теперь дошла очередь до нашего региона. При этом в столице располагается более 8- землячеств, но наше, активно поддерживается областным правительством. «Несмотря на то, что мы постоянно проживаем в Москве, мы чувствуем себя частичкой нашей малой родины», - добавил он.

Сейчас в павильоне проходит праздничный концерт, а в 16.00 по Садовому кольцу начнет курсировать музыкальный троллейбус. Он совершит три поездки. На нем в качестве экскурсантов поедут воспитанники Заокской школы-интерната. Поездка будет сопровождаться выступлением тульских артистов. 

Фоторепортаж Андрея Лыженкова

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей