Культура

19:23, 17 ноября 2016

Сотрудники музея «Бежин Луг» рассказали о его перспективах

Сегодня губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил Чернский район, где побывал в историко-культурном и природном музее-заповеднике И.С. Тургенева «Бежин Луг». Он ознакомился с экспозицией, и подарил музею подлинник письма, которое Тургенев адресовал своей дочери Полинет, а также список с иконы Введения во храм Пресвятой Богородицы, которую очень почитали в доме Тургенева.

 

Глава региона спросил сотрудников музея о

Перспективах развития «Бежина Луга» и возможности его включения в межрегиональные туристические маршруты.

 

В ответ прозвучало, что Чернский район сам по себе уникален, его территория связана с именами Тургенева, Толстого, Фета, Дельвига. При этом все точки притяжения расположены компактно и довольно близко к Орловской области с ее музеем Тургенева и усадьбой Спасское-Лутовиново. Ввиду этого можно с уверенностью говорить о том, что туристический маршрут существует уже сейчас, больших усилий к его созданию прикладывать не придется. Однако предстоит улучшить логистику и инфраструктуру

 

В Тургенево уже построена гостиница. В планах – возведение клуба, где оборудуют комнату детского досуга. Также планируется строительство магазина, ведутся работы по восстановлению парка и купален.

 

А на базе музея появится образовательный центр не только для местных детей, но и ребят из близлежащих населённых пунктов. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий