Культура

13:21, 22 июля 2022

Спектакль «Лорка. Сны» – впервые в тульском филиале ГИМа

Погружением в испанскую культуру туляки смогут скрасить воскресный вечер. 24 июля в 19:00 на уличной сцене ГИМа в рамках проекта «Музейное лето» театр-студия «Мюсли» сыграет спектакль «Лорка. Сны» по мотивам трагедии великого испанского драматурга Федерико Гарсии Лорки «Кровавая свадьба» (16+).

Тульскому зрителю будет представлена история о страсти, любви и ревности. События в пьесе происходят в начале XX века. Невеста – девушка, выросшая в горах, готовится к предстоящей свадьбе и спокойной семейной жизни со своим женихом, однако подлинная страсть, сжигающая ее изнутри, не даёт ей забыть про свою истинную любовь. Здесь появляется третий участник любовного треугольника, бывший возлюбленный невесты – Леонардо. Будучи женат на двоюродной сестре невесты, он ни на минуту не переставал думать о своей настоящей любви – о Невесте. Властная, жгучая и темная страсть побеждает и возлюбленные решают сбежать со свадьбы. Жених же, чтобы защитить свою честь и честь своей жены, отправляется за ними в погоню. Судьбы всех заканчиваются трагично.

Спектакль пронизан и наполнен поэзией, танцами, музыкой и общей атмосферой нависшего рока: его олицетворяют как Смерть-нищенка, которая ведёт за собой героев, не подозревающих, что они уже стали марионетками в ее кровавых руках, так и Луна – верная подруга смерти, разливающая свой зловещий свет на смертельную дуэль соперников.

– Когда Лорка писал свою трагедию, он не мог не думать о канонах трагедии античной; а для античности важнейший концепт – это отношения человека и Рока. Нам показалось важным в своём спектакле поговорить не только о взаимоотношениях людей между собой, но и том, как в жизнь людей вмешиваются – взаправду или только в воображении или во сне – высшие силы. Поэтому в спектакле не только (как и в оригинальной пьесе) действует госпожа Смерть, но и появились персонажи, которых у Лорки не было – три Мойры, пряхи Судеб, которых живо интересует всё происходящее с героями. Именно они разыгрывают здесь свою партию, свою историю…

И, конечно, спектакль – это не просто фантасмагория и сон. Это ещё и сон об Испании. С перестуком кастаньет, стуком каблуков, звоном гитары, надломом и страстью фламенко. Когда нашим героям не хватает слов, чтобы выразить все чувства, они переходят на язык танца… – поделилась с корреспондентом «ТИ» Ангелиной Липенцовой режиссер спектакля Людмила Кацеро.

Спектакль награжден призом «За лучшее художественное решение» и номинирован на награды «Лучшая женская роль» и «Лучшая режиссура» на XI Международном театральном фестивале «Amannay» в Марокко.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий