Культура

16:51, 01 августа 2014

В районах появится больше тысячи точек wi-fi

Тула. 1 августа. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ Жители сел тульского региона, в том числе тех, где раньше вообще не было выхода в интернет, получат доступ к цифровому телевидению и вай-фаю. До следующего года к высокоскоростной сети подключат тысячу объектов социальной сферы. По словам председателя регионального комитета по информатизации и связи Артура Контрабаева точки доступа в Интернет появятся в административных зданиях, библиотеках, школах, больницах, многофункциональных центрах и центрах соцобслуживания, отделениях ЗАГС.

Посетители учреждений смогут совершенно бесплатно пользоваться wi-fi, а также получать в электронном виде государственные и региональные услуги. Это потребует проложить около 1300 километров волоконно-оптических линий связи. Проект по созданию современной телекоммуникационной инфраструктуры в Тульской области запустили в минувшем году. На данный момент к высокоскоростной сети подключено уже 456 социальных объектов в районах. Еще 250 точек доступа проходят процесс приемки. До конца этого года будет оборудовано еще 491 здание.

Как итог сеть будет проведена в 1197 учреждений. Кстати, Тула – один из лидеров Центральной России по количеству бесплатных точек wi-fi в городе. Зона свободного доступа к Мировой паутине есть на территории Тульского Кремля, в скверах и местах отдыха туляков: возле драмтеатра, Центральном и Комсомольском парках, Толстовском сквере и сквере у памятника войнам-интернационалистам, практически во всех кафе и ресторанах, в библиотеках. Интернет доступен как в крупных музеях – краеведческом, художественном, так и в совсем камерных – Вересаева, Белобородова, Демидовых.

Оборудование wi-fi в местах, которые потенциально интересны туристам, отметим, – весьма распространенная политика. Визитерам из других стран и городов в роуминге довольно накладно пользоваться мобильным интернетом, так что подключение к беспроводной сети для них зачастую единственный способ, скажем, поработать или поделиться впечатлениями и фотографиями с друзьями.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий