Культура

11:18, 04 сентября 2013

Тульская облась будет праздновать свой День почти неделю. Программа мероприятий

Тула. 4 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - С 6 по 14 сентября в образовательных учреждениях будет дан старт спортивным играм, посвященным Дню Тульской области и города. А 14 сентября, в День Тульской области и города Тулы, жителей ждут карнавальное шествие, международный театральный фестиваль «Театральный дворик», эстрадная шоу-программа лауреатов фестиваля «Отлично, Тула!», рок-фестиваль и мото-фристайл, концерт и многое другое.

8 сентября, воскресенье

11.00 – 16.00 Соревнования по мотокроссу на приз главы администрации Тулы (стадион «Металлург». Пролетарский район, ул. Кутузова, д.229)

 

13 сентября, пятница

Комсомольский парк культуры и отдыха

 12.00-13.30 Игровая программа «Путешествие в Техноград». На технической  выставке ребята смогут познакомиться с авиамоделями, моделями ракет и  других видов техники и принять участие в занимательной игре по станциям.

 

Здание правительства Тульской области

15.00-17.00. Торжественное собрание, посвященное празднованию Дня Тульской области и города. Вход по пригласительным билетам.

На торжественном мероприятии состоится вручение ряда областных и городских наград, будут названы имена обладателей званий «Почетный гражданин Тульской области», «Почетный гражданин города-героя Тулы», будут вручены почетные знаки «За заслуги перед городом», «За вклад в развитие муниципального образования».

 

14 сентября

Площадь Победы

10.00. Возложение венков и цветов к памятнику Героическим защитникам Тулы в 1941 году на Площади Победы.


КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКАЯ ПЛОЩАДЬ

 

09.30 .  Торжественное открытие праздничной ярмарки.

В рамках ярмарки, торговые ряды которой располагаются по ул. Менделеевской, будет организована выставка достижений предприятий народного хозяйства Тульской области.

12.00 – 15.00. Торжественное открытие Дня Тульской области и города Тулы. Театрализованное представление "Тульская земля - Родина моя!".  Вручений премии «Триумф» в области театрального искусства, вручение сертификатов на денежные премии победителям конкурса на лучшую  организацию работы в сельских учреждениях культуры.

Там же будут подведены итоги интернет-конкурса песен о Тульском крае. Авторам лучших песен будут вручены сертификаты на получение денежных премий.

В этот праздничный день на всех сценических  площадках будет объявлен обратный отсчет времени до прибытия на Тульскую землю Олимпийского огня, который Тульская область будет  встречать в Ясной Поляне 14 октября 2013 года.

12.30 - Минута СМС-голосования. В 12.30 по всей Тульской области будет объявлена патриотическая акция «Минута СМС» в поддержку Богородицкого дворца в рамках Всероссийского проекта «Россия 10».

 

 

Тульский краеведческий музей

11.00. –11.40 Торжественное открытие Тульского краеведческого музея. Презентация книги о тульских губернаторах. Вход по пригласительным билетам

 

ТУЛЬСКИЙ КРЕМЛЬ

11.45 – 12.00 Торжественное освящение колоколов колокольни Успенского собора. Все колокола церквей Тульской Епархии зазвонят в 12.00 в унисон, ознаменовывая тем самым начало празднования Дня Тульской области и города Тулы!

12.10 – Социальный бал.

Концертная программа с участием людей с ограниченными возможностями здоровья состоится на площади перед Богоявленским собором в Тульском кремле.

 

ПРОСПЕКТ ЛЕНИНА

11.00 – 12.30 - Соревнования по велоспорту «Горный король»

12.00 – 13.30 -  Соревнования по лыжероллерному спринту

Старт - от молодежного центра «Родина», финиш  и награждение– у памятника Л.Н. Толстому.

В соревнованиях принимают участие   дети 5-6 лет, воспитанники ДЮСШ, ведущие спортсмены и ветераны спорта.

 

ПЛОЩАДЬ им. В.И. ЛЕНИНА

Только 14 сентября в День Тульской области и города главная площадь Тулы станет самым притягательным местом для туляков всех возрастов. Интерактивные сектора – спортивные, творческие, обучающие, детские, молодежные. Каждый найдет себе занятие по вкусу и сможет открыть себя в новом качестве! 

 

9.00 – 11.00 – Работа спортивных площадок:

Соревнования по уличному баскетболу

Соревнования по дартсу

 

13.00 -15.00 Работа интерактивных площадок 

 

Детская интерактивная площадка "Игроград". Юных жителей города ждут различные аттракционы и конкурсы. По итогам конкурсов победители и участники получат  призы и памятные сувениры.

Аллея СМИ - отличная возможность позна комиться с работой региональных СМИ, поучаствовать в он-лайн опросах и репортажах, пообщаться  лично с теми, кто «делает» новости, готовит репортажи. Тульские СМИ приготовили интересные конкурсы и множество призов!

            

Площадки  молодежных  общественных организаций:

             Площадка Молодежного парламента при Тульской областной Думе. На интерактивной площадке «Игротека», организованной при поддержке компании «Мосигра в Туле» все желающие туляки и гости города смогут бесплатно поиграть в разнообразные настольные игры.

             Фотовыставка-конкурс  «Тула молодая». В рамках   выставки   -   размещение    портретных    и    сюжетных фотографий города Тулы, туляков. Итоги конкурса и имена победителей  будут определены путем голосования жителей и гостей города 14 сентября 2013 г. на площади Ленина.

Семейный клуб «Мам компания» запланировал проведение Второго благотворительного фестиваля-конкурса яблочных пирогов. Чтобы сделать доброе дело достаточно просто испечь яблочный пирог и принести его на площадь Ленина 14 сентября. Один кусок конкурсной выпечки отправится на стол жюри, остальные порции каждого пирога будут тут же выставлены на продажу за символическую цену.

         Интерактивная площадка Молодежной общественной организации «Клуб исторической реконструкции «Дружина «Авега» г. Тулы и регионального штаба Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Тульской области. Фестиваль «Энергия молодости». В работе площадки примут участие представители молодежных субкультур города Тулы - тульские рэпперы, рокеры, исполнители джазовой музыки.  Также в программу фестиваля включены спортивные танцы, танцы гоу-гоу и шоу велосипедистов (ВМХ).

Интерактивная площадка Тульской региональной общественной организации сохранения семейных традиций и ценностей «НАСЛЕДИЕ». Туляки смогут принять участие в конкурсе частушек «Тульская семейка»,  развлекательных программах, принять участие в акции «О чем мечтают дети», в рамках которой каждый ребенок сможет написать свое желание, которое будет опубликовано в газете «Наследие – Тула». По итогам акции будет проведен  анализ детских желаний профессиональным психологом. Также в программе  акция «Подарим праздник детям» - сбор средств для детей из нуждающихся многодетных семей; конкурс рисунка на асфальте «Тула – Родина моя», презентация обновлённой газеты «Наследие-Тула».

Тульская региональная общественная организация содействия инвалидам детства с расстройствами аутистического спектра и их семьям «Маленькая страна – Мы Есть!» планирует проведение мастер-классов по мозаике, лепке и бисероплетению.

Общественное объединение «Тульский экстремальный клуб» готовит проведение интерактивной площадки, на которой жители города смогут проявить себя в выполнении предложенных заданий по спортивному ориентированию «Городской квест».

3-я автостоянка администрации Тульской области

Традиционно в день города Тульский городской спортивный клуб «Андрей» проводит открытый чемпионат области по силовому экстриму «Сила Тулы». В этом году за звание самого сильного человека поборются атлеты Тулы, спортсмены из Москвы, Новомосковска и других городов Тульской области. Соревнования пройдут последующим номинациям: «Тяга автомобиля», «Подъем бревна», «Переброс камня», «Коромысло», «Перетягивание каната». 

 

Главная сцена на площади Ленина

 

13.00 -15.00 Концертный блок  "Музыкальный Олимп":

13.00.-танцевальный флэшмоб «Юная Тула»

   На пл. Ленина будет организован большой танцевальный флешмоб «Юная Тула», перерастающий в грандиозное массовое представление, посвященное нашему любимому городу. В этом представлении будут задействованы  любимые танцевальные  команды туляков и вся творческая молодежь города. Предполагаемое количество участников – от 500 человек.       Опыт проведения таких акций существует в различных городах России – Тверь, Екатеринбург, Санкт - Петербург, Москва. И всегда это вызывает большой резонанс, сплачивает творческие силы города.

13.30 – 15.00  Концерт "Творчество юных". Самый трогательный и светлый момент праздника! Творчество детей умиляет, позволяет испытать гордость за наш город, ведь участники концерта являются победителями Всероссийских и международных конкурсов!

 

16.00 -  Программа фестиваля уличных театров "Театральный дворик"

         В гости к тулякам приедут 15 коллективов в составе которых 135 участников из городов России (С.Петербург, Казань, Москва, Архангельск, Пермь, ближнего зарубежья – Армения, Молдова, Украина, Беларусь, а также из Испании, Израиля, США, Германии и Италии. Из музыкальных коллективов будет впервые участвовать Шагающий оркестр балканской музыки, который работает без подзвучки, без сценической площадки, что позволяет музыкантам во время выступления активно взаимодействовать с публикой и создавать импровизированные танцевальные площадки для всех возрастов.

        Ещё одним ярким участником  праздничных мероприятий станет коллектив из города Архангельска ансамбль барабанщиков « 44 ДРАМС». Учитывая интерес туляков к этому виду уличного искусства и  соответствие этого жанра  концепции праздника на улице, будет приглашён ещё один коллектив барабанщиков из Испании.

 

 

19.00  Эстрадная шоу-программа с участием лауреатов фестиваля "Отлично, Тула!"

Эстрадная шоу-программа с участием лауреатов молодежного фестиваля творческих коллективов и исполнителей «Отлично, Тула!» Каждый год конкурсанты фестиваля поражают авторитетное жюри своим талантом и яркими  номерами. Фестиваль «Отлично, Тула!» по праву называют «фабрикой звезд» по-тульски. У зрителей будет возможность оценить эксклюзивное шоу с участием лауреатов фестиваля – лучших из лучших в 2013 году.  

 

21.00 - Концерт артистов Тульской областной филармонии

Солисты Тульской областной филармонии: Елена Ионова (Леди Скрипка), Оксана Числова, Леонид Алексеенко, Сергей Лукьянчиков, Оксана Минина,  ансамбль танцы «Визави» выступят с эстрадной программой на Площади Ленина.

 

22.00-  Концерт звезд российской эстрады. Для туляков  споет певица Слава (г. Москва)

23.00  - Большой праздничный фейерверк

 

Площадка у памятника Л.Н. Толстому

Карнавальное шествие от  памятника Л.Н. Толстому к площади Ленина

 

14.00  Оргкомитет Международного фестиваля уличных театров «Театральный дворик» и муниципальный театр «Эрмитаж»  приглашают принять участие в красочном костюмированном карнавальном шествии, которое пройдёт от памятника Л.Н. Толстому до площади Ленина, где будут показаны спектакли театров из Испании, Франции, Германии, Израиля, Украины, Кыргызстана, а также из городов России – Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля.

Наряду с гостями фестиваля «Театральный дворик» в карнавальном шествии принимают участие театральные, творческие коллективы, команды СМИ, общественные организации, трудовые коллективы Тулы и Тульской области. Приветствуются: зажигательное настроение, карнавальные костюмы, улыбки и смех!

16.00 -  Литературно-поэтическая гостиная

 Презентация краеведческого альманаха, 10-ый выпуск которого подготовлен управлением культуры администрации города Тулы совместно с Министерством образования правительства Тульской области. Выступления тульских поэтов и писателей, бардов, членов городских литературных клубов и клубов самодеятельной песни, ансамбля «Город Мастеров».

Тематическая выставка краеведческой и художественной литературы из фондов тульской библиотечной системы, книги тульских писателей.           

18.00-20.00  -  Концертно-танцевальный вечер для жителей старшего возраста «Под звуки оркестра». Оркестр русских народных инструментов «Ясная Поляна» - лауреат и обладатель Гран-при Всероссийских и международных конкурсов профессиональных оркестров порадует туляков произведениями из новой программы, подготовленной ко Дню Тульской области и города.

 

ЦПКиО им. П.П. БЕЛОУСОВА

В День Тульской области и города 14 сентября с 12.00. до 22.00. Центральный парк ждет туляков на многочисленные мероприятия, которые будут проводиться в течение дня на 11 развлекательных площадках:

12.00 -22.00 - Центральная эстрада ЦПКиО.

12.00 – фестиваль хоровых коллективов Тульской области «Поющий Тульский край». Программа организована в рамках возрождения хорового общества под эгидой Валерия Гергиева. В фестивале участвуют лучшие хоровые коллективы Тульской области.

17.00. – Музыкальная концертная программа

20.00  Концертная программа Губернаторского духового оркестра

 

12.00 -22.00  - Сцена, установленная на Центральном круге

В течение дня на этой сцене туляки увидят выступления воздушных акробатов, воздушную хореографию, акробатов на полотнах, концертные  номера,  спектакли театра юного зрителя:

 12.00. – музыкальная концертная программа

14.00. Торжественное театрализованное открытие праздника Дня города.     

Тулякам будут представлены театрализованное сказочное действие, игровые программы, развлекательная программа  «Этно-мир», в рамках которой будет развернуто  индейское поселение  - вигвамы, а костюмированые аниматоры проведут для детей и взрослых увлекательные игры и конкурсы и многое другое.

19.00 - Гала-концерт рок-фестиваля "Город без жестокости и насилия" и «Мото-фристайл шоу»

В праздничном концерте примут участие  группы, ставшие победителями открытого городского рок-фестиваля в разное время – участники рок-фестиваля «Нашествие» от города Тулы.

 Примечательно, что под ритмы рок-музыки на Центральном круге будет работать «Мото-фристайл шоу», программа которого включает сложные трюки на мотоциклах в исполнении спортсменов и артистов.

20.00концерт кавер-групп

21.00 - Музыкальная программа «Мульти-шоу».

22.00 – Большой праздничный фейерверк

 

Площадка Детского городка

14.00 -17.00  Игровая программа «Играй город!». Для маленьких жителей нашего города будет организована станция «Игры нашего двора», а также яркая и праздничная программа «Детский цирк» с участием победителей  международных конкурсов. Весь арсенал цирковой эстрады нашего города – в этой программе!  

 

Центральный круг, справа от сцены

16.00 – 19.00 Спортивно- развлекательная площадка «Ринг». Спортсмены разных видов единоборств покажут свое мастерство, проведут спарринги и мастер-классы по владению боевыми приемами.

 

С 15.00 до 21.00  Аллея возле входа в ЦПКиО  со стороны ул. Жаворонкова   превратится в большой кинозал под открытым небом.

 

Площадка перед центром «Патриот»

12.00 – 17.00 Конкурсно - игровая программа «Игроград». 

 

Спортивный городок.

14.00-17.00  Городские семейные старты – «Папа, мама, я – спортивная семья».  

Площадка у Центрального входа в ЦПКиО

14.00–16.00 Городской спортивно-патриотический праздник «Богатырские забавы». Спортивные состязания, забавные конкурсы, хорошее настроение, и награждение победителей! Для участия в празднике специальной подготовки не требуется. Возраст участников не ограничен. 

 

Площадка у входа на Центральный круг

14.00-17.00 Выставка - ярмарка детских и молодежных экономических компаний. В ярмарке примут участие более 20 компаний, созданных на базе молодежных центров и  муниципальных образовательных учреждений. Будет предложен широкий ассортимент продукции: мягкая игрушка, украшения из кожи и бисера, разделочные доски, открытки, панно и т.д. Все изделия компаний отличаются оригинальностью, индивидуальностью и высоким качеством исполнения. В ходе ярмарки проводятся конкурсы и мастер-классы.

 

14.00-17.00   Площадка у входа в ЦПКиО со стороны ул. Ф. Энгельса

На эту площадку «Молодежный патриотический центр «Юнга»  приглашает всех интересующихся техническими достижениями.  Демонстрация радиоуправляемых моделей от «Хобби-центра», в которой все  желающие смогут  принять участие в гонках на радиоуправляемых автомобилях, сфотографироваться с лучшими моделями автомобилей и вертолетов, а также поучаствовать в конкурсах и играх, принять участие в розыгрыше призов; выставка-конкурс стендовых моделей,  мастер-класс по настольным играм и многое другое.

 

 

 

Стадион ООО ФК «Арсенал» (футбольное поле № 4)

14.00 – 15.00  Матчевая встреча по мини-футболу среди команд инвалидов по слуху городов Тулы и Рязани.

 

РОТОНДА НА БЕРЕГУ РЕКИ УПЫ

20.00 – 23.00 "Музыкальная ротонда" на набережной реки Упы будет организована праздничная программа «Музыкальная ротонда», в которой примут участие Заслуженные артисты Российской Федерации Геннадий Шеверев, Елена Романова, оркестр русских народных инструментов Тульской областной филармонии и ансамбль «Легенда».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий