Культура

10:17, 05 ноября 2022

Тульские музеи присоединились к акции «Ночь искусств-2022»

Тульские музеи присоединились к акции «Ночь искусств-2022»

В Тульской области состоялась «Ночь искусств».

Туляки и гости города   принимали участие в новых необычных экскурсиях и квестах, знакомились с   выставками и постоянными экспозициями.

Интересные мероприятия приготовили музеи-юбиляры. Дом-музей В.В. Вересаева в этом году отмечает 30-летие со дня своего основания и 150-летие со дня рождения Викентия Вересаева. Коллектив порадовал своих друзей уютной релакс-пати. Именно в таком необычном формате сотрудники музея открыли выставку тульских мастеров Максима и Екатерины Зерновых «Воспоминания о лете». Созерцание изысканных шедевров из эпоксидной смолы, приятная музыка и поэтические выступления помогли на миг забыть о городской суете. А самые любознательные гости отправились в познавательную гостиную «В.В. Вересаев и Греция», посвящённую связи писателя с этой страной.

Второй юбиляр - музей П.Н. Крылова, который также отмечает две даты: 25 лет со дня открытия и 120 лет со дня рождения Порфирия Крылова. Сотрудники подготовили насыщенную культурно-образовательную программу. Взрослые и дети участвовали в арт-игре, посещали мастер-классы по рисованию и оригами. Сотрудники музея рассказали о вкладе Порфирия Крылова в жизнь родного города и познакомили с «боевым карандашом» легендарных Кукрыниксов. В музее выступили юные музыканты, воспитанники Детской школы искусств №1 Пролетарского района.

Любителей истории ждали «Кремлёвские зарисовки» от коллектива музея «Тульский кремль». Театрализованные мини-спектакли представили экскурсантам историю крепости, быто и особенности жизни тулян XVII века. А сотрудники Тульского музея изобразительных искусств впервые провели оригинальную литературно-музыкальную экскурсию-ассоциацию «СоЗвучие». Она представляла собой знакомство с шедеврами отечественной живописи под строки стихотворений и звуки живой музыки.  Участник литературного объединения «Муза» Дома-музея В.В. Вересаева посвятил полотнам свои стихи. А бард Валентина Буталова исполнила музыкальные композиции, на которые ее вдохновили произведения русских живописцев в музейной экспозиции. Экскурсию посетила заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова.

В ночь искусств в музее прошёл концерт Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского и мастер-класс по художественному текстилю.

Поклонников мастер-классов ждали в музее Декоративно-прикладного и народного искусства.  Взрослые и дети смогли вылепить или расписать Тульскую городскую или филимоновскую игрушку, причём из особенной глины, которую специально добывают на территории Одоевского района.

Сотрудники Тульского областного краеведческого музея на интерактивном занятии «Посиделки на Казанскую» рассказали о православном празднике. Для фотолюбителей,   неравнодушных к истории родного края, состоялся квест «Щёлкни искусство».

Выставочный зал Тулы в ночь искусств порадовал своих друзей сразу двумя вернисажами. В этот вечер там открылись выставки работ тульских художников Анны Марии-Кузнецовой и Евгения Чикова. Все желающие узнали, как писать об искусстве в соцсетях, смастерили авторский шопер и посетили обзорные экскурсии по экспозициям.

Историко-мемориальный музей Демидовых пригласил туляков на ночную прогулку с фонарями, которая помогла раскрыть тайны и легенды знаменитой династии. Кроме того, были подготовлены тематический квест и лекции.

Поклонников классической музыки и театра впечатлили музыкальный спектакль «Моцарт и Сальери» и   литературно-музыкальная программа «Душа родной России» в Мемориальном музее Н.И. Белобородова. Неравнодушных к военной истории Тулы собрали в Тульском военно-историческом музее и в Музее обороны Тулы. Там прошли командная игра «Квизстория», квест «Комендантский час», игротека и даже ретро-караоке «Синий платочек».

Роскошный  ампирный бал  в честь Победы 1812 года подарил своим гостям Богородицкий дворец-музей и парк. А в рамках открытия выставки «Эстетика в питие» все желающие получили приглашение… спуститься в винный погреб и посетить урок по застольному этикету.

В музее-усадьбе А.Т. Болотова «Дворяниново» состоялись час истории «Сила в единстве» и концерт «Мы вместе» в исполнении дуэта «Родники». Историко-культурный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Бежин луг» собрал всех на музейный урок «День народного единства».

 Коллектив Музея русского и современного искусства в с. Крапивна пригласил гостей на увлекательную вечернюю прогулку. Коллег поддержал Девягорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник, где прошла ночная экскурсия по экспозиции.

Самых юных гостей ждали в музее командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева на познавательно-игровую программу «Славянское чудо – русская речь, сегодня, сейчас – её нужно сберечь!». Ребята узнали о славянских просветителях Кирилле и Мефодии, о роли книги в жизни каждого человека и о богатстве русского языка.  А гостей музея «Спасское» имени В.А.Стародубцева ждало невероятное «осеннее превращение» и увлекательный квест.

 

Реклама. Тульское музейное объединение www.museum-tula.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей