Культура

19:44, 13 января 2022

Тульский театр юного зрителя празднует 90-летие

Тульский театр юного зрителя празднует 90-летие

Тульский областной театр юного зрителя празднует 90-летие.

От имени главы региона Алексея Дюмина с праздником коллектив и зрителей поздравила министр культуры области Татьяна Рыбкина.

«У меня важная миссия - поздравить наш ТЮЗ от имени губернатора Тульской области Алексея Дюмина с 90-летием. ТЮЗ знают и в других регионах. От души поздравляю всех, кто служит в этом театре. По поручению главы региона будет приобретён микроавтобус. Это расширит творческие возможности», - отметила Рыбкина.

Напомним, Тульский областной театр юного зрителя — один из старейших в России. Он был создан на основе Тульского театра рабочей молодежи. 8 ноября 1931 года Первый Тульский инструктивно-педагогический показательный театр (так тогда назывался ТЮЗ) сыграл свой первый спектакль «Путь далекий» по пьесе Николая Шестакова.

Репертуар театра базируется на лучших образцах классической и современной драматургии. На сегодняшний день в афише более 30 названий — от произведений Грибоедова и Тургенева до пьес молодых тульских авторов.

Театр активно гастролирует в пределах региона. В период школьных каникул выезжает в оздоровительные лагеря Тульской области и Подмосковья. Развивая межрегиональные культурные связи, театр сотрудничает с ТЮЗами Воронежа и Брянска, театром юного зрителя «Дилижанс» из Тольятти. В декабре 2021 года прошли обменные гастроли Тульского и Калужского театров юного зрителя.

Тульский театр юного зрителя - лауреат XII Международного театрально-телевизионного фестиваля «Этот День Победы...» (Москва, 2010), лауреат премии Центрального Федерального Округа в области литературы и искусства (Москва, 2011), лауреат VII Международного фестиваля «Театр. Чехов. Ялта» (Ялта, 2015), лауреат Всероссийской премии «Даты» в области литературы и искусства (Санкт-Петербург, 2018), участник шорт-листа I Международного большого детского фестиваля (Москва, 2018). Артисты и постановочная команда театра — ежегодные лауреаты регионального театрального конкурса «Триумф», который проводится для сотрудников государственных театров Тульской области.

С 2016 года театр реставрируется. В частности, установлена входная группа со скульптурой «В ожидании премьеры», отремонтированы кровля, отремонтированы фасады и внутренние помещения, система автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией, закуплено специализированное оборудование.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий