Культура

18:05, 15 октября 2013

Тулякам покажут коллекцию хроматических гармоник

Тула. 15 октября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – 18 октября в 13.00 в мемориальном музее Белобородова откроется выставка «В гости к тульской хромке».

В 2013 году исполняется 135 лет первой в России хроматической гармонике, изобретенной Николаем Ивановичем Белобородовым. К этой юбилейной дате в музее открывается выставка русских гармоней из разных регионов. Здесь будут представлены тульская, елецкая, саратовская, шуйская гармони, ливенка из фондов ООО «Тульская гармонь».

В гости приедут коллеги из Городского краеведческого музея г. Ельца Липецкой области, ансамбль «Озорные переборы» Городского концертного зала г. Тулы, ансамбль «Тальяночка» из г. Ржева Тверской области и ансамбль «Легенда» Тульской областной филармонии имени И.А. Михайловского.

Николай Белобородов увлёкся игрой на гармони с 11 лет. Сначала он научился играть на однорядной диатонической гармонике, подбирая мелодии различных песен на слух.

Белобородов отличался незаурядными способностями, поэтому решил серьёзно заняться музыкой, в которой и добился больших успехов. В доме его собирались друзья по интересу – гармонные мастера, рабочие с государственного завода. Вместе они играли, состязались, кто лучше исполнит композицию.

Узнать подробности можно по телефону: (4872) 36-18-85  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий