Культура

14:45, 19 января 2013

Тулякам рассказали о пиксель-арте

Тула. 19 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В Туле в стенах так называемого дома Крафта накануне прошел мастер-класс иллюстратора Сергея Костика.

Сергей – туляк, окончил «политех» по совсем не творческой специальности «Машиностроение». Однако отсутствие художественного образование не помешало ему сначала просто начать рисовать для себя, а потом превратить иллюстрацию в основную профессию. Сейчас Сергей сотрудничает со студией Артемия Лебедева, в прошлом году стал одним из 12-ти иллюстраторов, принявших участие в создании фирменного календаря студии.

Все свои работы Сергей выполняет на графическом планшете, причем, то что он делает, не просто цифровая живопись, а пиксель-арт: картина сложена из видимых невооруженным глазом точек-пикселей. Пиксель-арт – своего рода антиреалистичное искусство, эстетика популярных в 90-х годах 8-битных видеоигр, ставшая сегодня ностальгическим ретро.

 Отвечая на вопрос нашего корреспондента о том, что такое пиксель-арт, иллюстратор сказал:

 «Это в первую очередь та грань, которая помогает разграничить реальный мир и виртуальное пространство компъютерной игры».

Мастер-класс Сергея Костика открыл серию уроков иллюстраторов, чьи работы сейчас составляют экспозицию «Мозг художника» в доме Крафта.

Сергей рассказал тулякам о принципах работы иллюстратора, о своем личном опыте, направлениях работы и целях, к которым движется.

А еще продемонстрировал, как создавать иллюстрацию с помощью графического планшета – от поиска образа и грубого наброска до почти законченной работы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий