Культура

11:36, 23 января 2023

Туляки Николай Макаров и Юрий Апарин порадовали читателей новыми книгами

Туляки Николай Макаров и Юрий Апарин порадовали читателей новыми книгами

Тульские писатели Юрий Апарин и Николай Макаров провели встречу с читателями, на которой рассказали о своих новинках и поделились планами.

«У меня фамилия на А. Вот и в школе по журналу вызывали сначала кого? Правильно! Так что, пожалуй, первым и сейчас начну выступать», – в шутку представился читателям Юрий Апарин, подполковник полиции, писатель, журналист, поисковик. Презентация его книги «В лабиринтах прошлого. Записки тульского опера» проходила в Туле в модельной библиотеке № 3 им. В. Ф. Руднева.

Сюда же прибыл еще один автор, Николай Макаров, который рассказал о своем справочнике «Писатели земли Тульской» – о нем ниже.

«Прежде чем объяснить, для чего и как я взялся за мемуары, отмечу следующее. К сожалению, сегодня мало пишут в газетах и редко показывают по ТВ о жизни простых людей: о тех же доярках, о трактористах – в общем, о тех, кто нас кормит, о тех, кто создает оружие и так далее, – посетовал Юрий Владимирович. – А раз так, то нам – обществу, людям с опытом и активной жизненной позицией – нужно действовать самим. Как? Все просто. Приводите в школу ветеранов труда – пусть они поведают молодежи о трудовом пути, о том, как они росли, мужали, кто и как их воспитывал. А еще попросите родственников написать воспоминания и отнесите их в архив, библиотеку. И помните: роль общественности в формировании мировоззрения людей очень велика. И песни, и фильмы, и книги – все должно быть со смыслом. Иначе получим обрюзгших сметаноподобных людей с дурным вкусом, которые ничего не знают и мало чем интересуются. Повторюсь, не надо отмалчиваться, отсиживаться в квартирах и ждать, что «само рассосется» – не рассосется! Подумайте о своих детях, внуках, активизируйтесь, объединяйтесь и передавайте людям свой накопленный опыт, приводите примеры из истории семьи!»

gRjkT2wssw0.jpg

Юрий Апарин подчеркнул: когда он попал в «ковидник», то его накрыли тоска, переживания, масса негативных эмоций. Чтобы отвлечься, решил писать о том, что знал и что видел. А насмотрелся и наслушался наш земляк всякого. Студенчество, армия, журналистика, служба в органах, выезды на Кавказ, поисковая деятельность… Так и родилась очередная книга. «У нас в роду не было фельдмаршалов и князей, но я теперь знаю: как пустыня состоит из песчинок, так и жизнь образуется из судеб отдельных семей, людей. Поэтому решил сохранить память о том, что видел, слышал, постигал, – откровенничал Юрий Апарин. – Хочется, чтобы рядом были профессионалы: образованные, думающие люди, а не те, кто если что-то и читает, так дешевые романы сомнительного содержания. Нужно делиться важными знаниями. Даже то, как прежде выпекали хлеб и как росли в деревне, – и про это надо оставить воспоминания. А то мне одна женщина, насмотревшись фильмов, как-то заявила: «Я в ФЭС написала». Вынужден был ее огорчить: нет такой структуры, она выдумана!»

nXTYVpGp-RQ.jpg

В планах Юрия Владимировича – продолжение исследования о боях на Тульской направлении в ноябре-декабре 1941 года. Автор убежден: нужно напомнить читателям об участии 11-й танковой бригады в боях за Тулу, пришла пора развеять старые мифы и привести рассекреченные документы.

А Николай Макаров рассказал о том, как работал над книгой о тульских писателях, вспоминал молодость, когда после выхода фильма «Журналист» мечтал связать жизнь со СМИ, а стал военным медиком. Но время от времени все равно писал в газеты – и однажды его публикация была отмечена путевкой в Болгарию.

fZBlF3pyu00.jpg

«Несколько лет обеспечивал приземление космонавтов – их тогда в эфире называли исследователями, был участником боевых действий, писал о ВДВ, о летчиках, а сейчас хочется переиздать книгу «Лето в деревне» о городском мальчике, приехавшем на отдых в глубинку».

12+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий