Культура

17:33, 16 сентября 2022

Туляки отметили 120-летие Порфирия Крылова

К празднику, посвященному 120-летию одного из Кукрыниксов и 25-летию музея Порфирия Крылова, произошло обновление экспозиции, которая теперь более широко представляет творческое наследие нашего выдающегося земляка. Теперь здесь можно увидеть более четырехсот живописных работ, и многие из них экспонируются впервые либо ранее были представлены только на выставках.

Есть здесь и военные плакаты, которыми так прославились Кукрыниксы, и полотна, на которых запечатлены страшные картины времен Великой Отечественной войны, и мирные пейзажи, портреты детей и взрослых,  натюрморты – в том числе  горячо любимые Порфирием Никитичем цветы.

Пейзажи на первый взгляд просты и незамысловаты – среднерусские леса, бесконечные поля и луга, озера и реки, плывущие по ним лодки и баржи. Покосившиеся деревянные домишки и мельницы. Пасущиеся посреди равнин кони и мирно щиплющие траву на лужайке козы. Но насколько все это узнаваемо и мило…

А сколько здесь морских пейзажей! Пляжи, бухты и старинные улочки Коктебеля, Гурзуф, коммуна «Артек», Хоста, Паланга.

Но Порфирий Крылов, безусловно, был певцом нашего родного Тульского края. Немалая часть его творчества посвящена усадьбе Поленова.

Впервые Порфирий Никитич побывал в музее-заповеднике в послевоенные годы, влюбился в его окрестности, стал здесь частым гостем, дружил с директором музея Федором Дмитриевичем, внуком великого живописца. И создал здесь много работ, часть которых можно увидеть на юбилейной выставке «П.Н.Крылов в Поленове». Это совместное детище Тульского музея изобразительных искусств и Государственного мемориального  историко-художественного и природного музея-заповедника художника Василия Поленова. В экспозиции представлено 35 работ, написанных Крыловым в усадьбе и ее окрестностях.

Важная часть обновленной экспозиции – мемориальный кабинет Порфирия Крылова, в котором размещены фотографии и документы из его архива, личные вещи, в том числе этюдник - верный спутник художника в его долгом и ярком творческом пути.

Как рассказала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, к 120-летию мастера и 25-летию с момента создания музея Порфирия Крылова здание было полностью отремонтировано, приведены в порядок и фасады, и выставочные залы, обустроено специальное освещение и климат-контроль.

-Порфирий Крылов много писал и в мирное, и в военное время. Это был академик, выдающийся художник, воспитавший целую плеяду учеников, - отметила министр культуры. – Он создал группу художников Кукрыниксы, занимавшуюся политической сатирой, пропагандой, плакатом. То, что Кукрыниксы делали во время войны, способствовало утверждению несгибаемого духа в народе и в войсках. Это сопоставимо с сегодняшними днями. Я считаю, что сейчас работники культуры – художники, актеры, музыканты – обязаны занимать такую же высокую гражданскую позицию, как Порфирий Крылов, и поддерживать все то, что делается сегодня и президентом, и нашей армией, которые действительно борются за мир во всем мире.

6+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий