Культура

20:14, 24 июня 2014

Туляки приехали в Воронеж «со своим шлемом»

Тула. 24 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Музей-заповедник «Куликово поле» представил в Воронеже выставку «Русский шлем. Страницы истории», посвященную столетию начала Первой мировой войны», сообщает пресс-служба музея.
Экспозиция открыта в Воронежском областном краеведческом музее.

Организаторами выставки выступают: Государственный музей-заповедник «Куликово поле», Тульский военно-патриотический клуб «Серебряный грифон» и Воронежский областной краеведческий музей. Подлинные предметы, которые демонстрируются на выставке, привезены в Воронеж из фондов музея-заповедника «Куликово поле».

Реконструкции воинского доспеха выполнены Е. В. Ижевским и учащимися Тульской областной школы-интерната - активными участниками клуба «Серебряный грифон».

 Шлем (шелом) как доспех для защиты от различных видов боевого оружия появился в Киевской Руси еще в X веке и на протяжении столетий до сегодняшнего дня неизменно был составной частью русского военного костюма. На форму и оформление русского шлема влияли новые веяния в военном искусстве и военной политике, согласно чему он изменялся, приспосабливаясь к требованиям времени.

В центральной витрине представлены главные экспонаты выставки – каска Адриана, реконструкции оружия и элементы обмундирования воина Первой мировой войны.

Выставка «Русский шлем. Страницы истории» в Воронежском областном краеведческом музее продолжит свою работу до 18 августа 2014 года.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий