Культура

12:01, 04 декабря 2013

Туляков приглашают на выставку «Удивительные истории простых вещей»

Тула. 4 декабря. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - в Тульском областном краеведческом музее 10 декабря состоится открытие выставки «Удивительные истории простых вещей». 
Презентация состоится в 12.00.
Выставка создана по мотивам книги Сергея Иванова «1000 лет озарений». Книга- уникальная авторская энциклопедия открытий и изобретений, изменивших жизнь человечества на протяжении последних десяти веков. В ней исследуется происхождение самых привычных, но в то же время удивительных предметов и феноменов. Выставка объединяет познавательные и красочные материалы из книги и уникальные экспонаты Политехнического музея, которые представляют собой «живые» и наглядные иллюстрации и примеры тех изобретений, о которых написал Сергей Иванов. 
На выставке представлено около 30 музейных предметов с рассказами об их изобретении, некоторые из которых сегодня находятся в закрытых фондах и редко экспонируются. Среди уникальных экспонатов - немецкий ледовник конца XIX века, прадедушка современного холодильника, английский проекционный аппарат «Волшебный фонарь» XIX века, модели первых вертолетов конструкции И.И. Сикорского, изготовленные в конце XX века в США. На выставке представлены и хорошо знакомые предметы времен социализма: телевизор «КВН-49», радиоприемник «Звезда-54», макет грузового автомобиль АМО-Ф15. Выставка будет интересна всем любителям науки и техники. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий