Культура

18:30, 08 января 2016

В Москве открылась выставка, посвященная тульской стали

Выставка «Тульская художественная сталь XVIII-XIX вв» открылась в Государственном историческом музее в Москве. 

Выставка впервые представляет во всей полноте и разнообразии феномен тульской художественной стали как оригинальный стиль,  имевший характерное национальное своеобразие и развивавшийся в русле европейского историко-культурного и художественного процессов.  Наследие художественного творчества тульских оружейников составляет не более 1 500 предметов.

На выставке представлены редкие образцы парадной стальной мебели второй половины XVIII века, в том числе знаменитые складные курульные кресла, выполненные по дворцовым заказам 1740-х гг. для императрицы Елизаветы Петровны; полный ансамбль предметов, который  был поднесен Екатерине II от имени Тульского общества оружейников 25 июня 1787 г. во время пребывания императрицы в Туле при возвращении из путешествия в Новороссию и Крым. 

В выставке принимают участие: Государственный Эрмитаж,  Государственный историко-культурный заповедник «Московский Кремль», Государственного историко-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Павловск»,  Государственный историко-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина»,  Государственный историко-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село», Галерея "Турандот Антик", частные коллекции И.М. Вилькина и Е.А. Малинко. В выставочном проекте принимал участие  Музей Виктории и Альберта (Лондон).

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей