Культура

01:19, 20 декабря 2015

В Туле открылась выставка Елены Черкасовой

В Тульском историко-архитектурном музее открылась выставка картин Елены Черкасовой, а также выставка рождественских открыток или «художественных поздравлений»(1957-1989), собранных протоиереем Ростиславом Лозинским.

Творчество Елены Черкасовой представляет собой яркий образец «самобытного христианского искусства» и переводит вечные библейские сюжеты на язык образов понятных современнику. То же религиозное искусство, уменьшенное до образа «художественных поздравлений», можно наблюдать в открытках, которые протоиерей Ростислав Лозинский получал на Рождество и Пасху более тридцати лет.

Художественный критик Вильям Мейланд пишет о художнице: «Знакомство с творчеством Елены Черкасовой обязывает зрителя задуматься над старой проблемой соотнесения светской живописи и церковного канона. Ей достаточно передать только намек на реальное изображение человека или животного, архитектурного строения или растения. Даже тексты, органично встроенные в изобразительный ряд, она не всегда четко и до конца прописывает. Для нее важно обозначить божественный ритм, найти место красочному пятну и линии в живописной вселенной. Буквы, человеческие фигуры и крылатые серафимы – это всего лишь равновеликие изобразительные атомы ее картин».

Посетить выставку можно по адресу пр-т Ленина, 25. Продлится она до 24 января 2016 года.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий