Культура

13:12, 15 сентября 2022

В Туле открылась выставка из фондов Дома-музея Н.С. Лескова

В Туле открылась выставка из фондов Дома-музея Н.С. Лескова

В Доме-музее В.В.Вересаева открылась выставка «Николай Семёнович Лесков – «волшебник слова» из фондов Дома-музея Н.С. Лескова.

Экспозиция рассказывает о жизненном и творческом пути великого русского писателя. На данный момент дом-музей Лескова находится на реставрации. Представленная в Туле планшетная выставка передает атмосферу этого музея и его богатейшие фонды. На 17 планшетах можно увидеть 105 оцифрованных предметов (фото, документы, виды мест, личные вещи писателя и др.). Туляки и гости города смогут познакомиться с материалами, связанными с жизнью Лескова на Орловщине, в Киеве, службой в Киевской казенной палате, в частной торговой компании «Шкотт и Вилькенс» в Пензенской губернии.

Выставка дополнена уникальными изданиями произведений Н.С. Лескова из фондов Тульского областного краеведческого музея, настоящими библиотечными раритетами из закрытого хранения Тульского музейного объединения. В экспозиции можно рассмотреть первую печатную работу Н.С. Лескова «Очерки винокуренной промышленности» (1860 г., с автографом), а также материалы, связанные с началом его литературной деятельности в Петербурге.

Выставка работает до 14 октября.

Возрастная категория: 12+  

Реклама. Тульское музейное объединение museum-tula.ru
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий