Культура

09:42, 11 июня 2022

В Туле открылся фестиваль «Тульский библиогид - 2022»

В Туле открылся фестиваль «Тульский библиогид - 2022»
10 июня в Тульской областной научной библиотеке стартовал региональный фестиваль «Тульский библиогид - 2022». 

Участников фестиваля приветствовала министр культуры региона Татьяна Рыбкина. Она поблагодарила представителей книжных изданий, организаторов и участников фестиваля за поддержку молодых авторов и неравнодушие к библиотечному делу, а также рассказала, что губернатор Алексей Дюмин уделяет особое внимание развитию библиотечной системе региона. 

«За последние несколько лет на развитие материально-технической базы библиотек направлено более 80 млн. рублей. А на пополнение библиотечного фонда современными российскими изданиями - более 20 млн. рублей. Кроме того, библиотеки региона - активные участники нацпроекта «Культура», а также других федеральных и региональных программ и выставок», - сказала она.

В этом году фестиваль продлится три месяца, с 10 июня по 20 сентября. Мероприятия пройдут в очном и онлайн форматах. Основной площадкой станет Тульская областная научная библиотека, но книжные выставки откроются в муниципальных библиотеках региона в том числе.

Программа фестиваля поделена на три направления:

- «Издано в Тульской области». Посвящено книгам и периодическим изданиям, вышедшим в свет в издательствах Тульской области.

- «Открывая Тульский край». Посвящено книгам и периодическим изданиям, вышедшим в свет в российских издательствах и издающих организациях, чье содержание в значительной части посвящено истории и современности Тульского края, выдающимся личностям, тесно связанным с ним по месту рождения или по роду своей деятельности.

- «Новое в библиотеках». Посвящено книгам, приобретённым государственными и муниципальными библиотеками за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджетов.

В открытии фестиваля приняли участие библиотечные работники, авторы краеведческих изданий, представители издательств, органов государственной власти и местного самоуправления. На мероприятии библиотекам региона передали книги о Тульском крае.

6+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей