Культура

14:05, 12 ноября 2014

В Туле почтили память погибших в Первой мировой войне

Тула. 12 ноября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В День памяти погибших в Первой мировой войне в Тульском областном краеведческом музее состоялся круглый стол «Первая мировая война в истории Тульского региона», направленный на сохранение исторической памяти и развитие научных исследований по истории Первой мировой войны. 

Работу круглого стола открыла министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина: «Роль Первой мировой войны в истории России и Европы велика… Война долгое время была «забыта», но сегодня мы возрождаем интерес к её изучению. У нас уже проведены значимые культурные мероприятия, среди которых выставка «Последняя война Российской империи» в Тульском областном краеведческом музее. Москва и многие российские регионы организовали выставки, посвященные Первой мировой войне, но не все могли похвастаться подлинными экспонатами, которые были представлены у нас». 

помимо выступлений участников, состоялась презентация сборника документов «Последняя война Российской империи» и фотоальбома «Великая забытая война», созданного при непосредственном участии муниципальных, областных, федеральных музеев, а также не равнодушных к сохранению истории жителей Тульской области. 

На круглом столе состоялся показ короткометражного документального фильма «Визит императора Николая II в Тулу в ноябре 1914 года», представленного сотрудниками Государственного архива Тульской области.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий