Культура

11:34, 06 февраля 2014

В Туле подходит к концу региональный этап всероссийской школьной олимпиады

Тула. 6 февраля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Интеллектуальные состязания стартовали 13 января, а закончатся 8 февраля. За три недели школьники поборются за звание самого умного в 21 номинации.

13 января стартовала олимпиада по английскому языку – участники выполнили письменные задания. Ей предшествовал семинар для учителей английского, готовивших ребят, признанных лучшими на муниципальном этапе и перешедших в региональный. Семинар был посвящен итогам ЕГЭ прошлого года и подготовке к предстоящим новшествам.

Отметим, что ЕГЭ по иностранному языку, который предстоит сдавать выпускникам 2015 года будет сильно отличаться от привычной, устоявшейся форму. Абитуриенту придется не просто написать тест и выполнить задание по аудированию – единый госэкзамен теперь включает еще и «говорение».

В октябре прошлого года в Тульской области уже проходил репетиционный экзамен, включающий эту часть. Разработчики использовали его результаты для анализа эффективности предложенного задания. Российский ЕГЭ по английскому языку соответствует общеевропейскому пороговому уровню, который считается необходимым для общения на иностранном языке. Кроме того, старшеклассники уже померялись своими познаниями в физике и МХК.

К слову, в школе предмет «мировая художественная культура» изучается факультативно, по нему не сдают ЕГЭ или вступительные экзамены в вузы. Тем не менее, каждый год находится немало желающих ломать голову над сложными заданиями. Более 50 старшеклассников из всех районов области приехали в Тулу, чтобы состязаться в знании архитектуры, музыки, кинематографа.

А сегодня проходит региональный этап олимпиады, на котором старшеклассники будут защищать свои экологические проекты. В этом году на региональный тур вышли около 80-ти. Экология также не является обязательным школьным предметом, по ней не проводится ЕГЭ, немногие учебные заведения включают ее в расписание.

Напомним, в 2013 году в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников принимали участие 40 старшеклассников из 23 общеобразовательных учреждений Тульской области. Победителями и призерами стали 15 представителей лицеев, гимназий и школ Алексинского, Богородицкого, Ленинского районов, городов Тулы и Новомосковска.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей