Культура

15:49, 07 мая 2022

В Туле представили работы творческого союза художников Кукрыниксов

В Туле представили работы творческого союза художников Кукрыниксов

7 мая в музее Порфирия Никитича Крылова открылась межрегиональная выставка «Дорогами войны».

Для посетителей подготовили плакаты «Окна ТАСС» (специальный вид малотиражного плаката, создаваемого не печатью, а вручную, нанесением клеевых красок на бумагу через трафарет) художников Кукрыниксов из коллекции Рыбинского музея-заповедника, выполненные в годы Великой Отечественной войны. А также работы самого Порфия Крылова и его подлинные военные награды, привезенные родственниками из Москвы.

Гостей выставки приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что Губернатор Алексей Дюмин уделяет особое значение вопросам патриотического воспитания. При поддержке правительства региона в этом направлении проводится множество мероприятий.

«Работы Кукрыниксов сыграли огромную роль в военные годы. Наш земляк Порфирий Крылов совершил творческий подвиг, пройдя дорогу войны от начала и до конца, укрепляя своими работами дух бойцов Красной армии и тех, кто работал в тылу. Открытие выставки в музее художника - знаковое событие для региона. Сегодня тема поддержки военнослужащих актуальна как никогда, Приглашаю всех желающих познакомиться с работами знаменитых художников»,- сказала министр.

Порфирий Никитич Крылов - Герой Социалистического Труда, действительный член Академии художеств СССР, Народный художник СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, почетный гражданин Города-героя Тулы и Тульской области.

Известные художники-карикатуристы Кукрыниксы – участники Великой Отечественной войны. Их плакаты, карикатуры и листовки сопровождали советских солдат в военные годы. Почти каждый номер газеты «Правда» выходил с работами художников, они откликались на значимые события, происходящие на фронте.

Выставка будет работать до 30 июня включительно.

Возрастная категория: 12+.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей