Культура

18:23, 26 апреля 2022

В Туле прошел предпремьерный показ мультфильма о Суворове

В Туле прошел предпремьерный показ мультфильма о Суворове

Сегодня в Тульском Суворовском военном училище прошел предпремьерный показ российского полнометражного мультфильма «Суворов: Великое путешествие» (6+).

«Для нас особая ответственность представить фильм о Суворове в Суворовском училище. Фильм был запущен в производство восемь лет назад. Мы основывались на историческом материале, но наш фильм - это не учебник истории. Мы хотели передать эмоции того времени, благодаря которым вы сможете совсем по-другому читать учебники истории и знакомится с историческими персонажами», - отметил директор киностудии Борис Машковец.

Режиссер Борис Чертков добавил, что сегодня многие анимационные картины с исторической основой сильно тяготеют к технической экранизации реальных событий или жизни исторических персонажей. Однако это ошибочная тенденция. Во-первых, это скучно для зрителя, а во-вторых, режиссура заключается в личном переживании тех или иных событий и преломлении их через своё видение, а не в документальном описании. «Именно поэтому мы вплели в наш реальный исторический контекст несколько вымышленных сюжетных нитей, которые лишь помогают зрителю посмотреть на быль со стороны», - отметил Чертков.

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий