Культура

13:26, 28 ноября 2022

В тульском филиале ГИМ открылась масштабная выставка «Купеческий портрет»

Сегодня в тульском филиале Государственного исторического музея открылась выставка «Купеческий портрет».

Главные экспонаты выставки - 48 живописных полотен из собрания Исторического музея. Они отражают историю развитие купеческого портрета с конца XVIII до начала XX века.

На выставке туляки и гости областной столицы смогут познакомится и с предметами, передающими дух  купеческого быта. Речь идет об орденских знаках и медалях, бижутерии, ювелирных украшениях, монетах и бумажных деньгах.

Гости выставки смогут сравнить удивительные по красоте кокошники, изображенные на портретах купчих из Торопца, и подлинный торопецкий головной убор. Или, например, детский костюм на портрете и подлинную детскую рубашечку домашнего шитья XIX века. 

«Этот формат был разработан специально для Тулы. Мы решили показать в городе, некогда тоже купеческом, не просто портреты, а купеческую культуру в целом. Тем важнее элементы предметного мира, позволяющие придать истории объем и детали. На картине видим семейство за чаем, и тут же можно рассмотреть в подробностях замечательный комплекс, связанный с традицией купеческого чаепития: «парадного фасона» самовар фабрики Николая Маликова и сервиз гжельской посуды, характерной для чайного стола XIX века. Купцы – люд деловой, торговый, а значит, выставка не могла обойтись без монет и купюр, ценных бумаг и купеческих печатей… Каждый из этих предметов интересен сам по себе, но еще интереснее «считывать» посыл от вещи к портрету и наоборот. Мы словно приглашаем зрителя к игре, предлагая сравнить тот или иной живописный образ и реальный памятник истории», - рассказала одна из кураторов выставки, старший научный сотрудник научно-экспедиционного отдела ГИМ Татьяна Петрова.  

Экспозиция выстроена по хронологическому принципу:  первый зал отдан купеческим портретам конца XVIII – первой половины XIX века, а второй - портретам второй половины  XIX – начала XX века.

В этом же зале расположен экран, на котором можно увидеть электронные копии дагеротипов и фотографий.

«Поздравляю вас с новым замечательным проектом Государственного исторического музея. Очень важно, что это не случайная экспозиция, а часть музея. Экспозиция будет интересна как историкам и краеведам, так и тем, кто только начинает путь в изучении истории и литературы. Она объединяет и историю Тульской области, и историю страны. Кроме того, выставка отражает и историю меценатства в России», - подчеркнула министр культуры РФ Ольга Любимова.

Председатель правительства Тульской области Вячеслав Федорищев подчеркнул, что тульские меценаты поддерживают традиции XIX века.

Так, и в создании тульского филиала ГИМ, и в организации выставок принимают непосредственное участие меценаты из числа представителей оборонных и химических предприятий региона.

 

 




Реклама. Тульский филиал ГИМ tula.shm.ru

    0+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий