Культура

15:18, 28 марта 2023

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка орденов

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка орденов

Сегодня, во Всемирный день историка, в Тульском филиале Государственного исторического музея открылась новая выставка, в которой представлено 180 уникальных экспонатов – порядка 140 орденов разных стран и эпох, монеты, оружие, военные мундиры и портреты исторических персонажей, отмеченных высокими государственными наградами России.

«В нашем фонде фалеристики представлена наградная система не только России, но и практически всех стран мира. Это крупнейшее подразделение музея и одно из крупнейших во всем мире, где хранятся яркие, уникальные вещи, – отметил директор ГИМ Алексей Левыкин. – Здесь мы постарались представить нашу коллекцию максимально разнообразно, и пройдясь по выставке, можно понять, как формировалась наградная система во всем мире. В первую очередь в странах Европы, ведь мы знаем, что российская орденская система формировалась, начиная с Петра Первого, на европейской основе».

Каждый экспонат выставки сопровожден подробнейшей информацией о его учреждении, истории существования, о материалах и способах изготовления. Посетители смогут узнать, что в производстве наград применялись драгоценные и полудрагоценные металлы и камни, стекло, эмали, и просто насладиться их красотой и великолепием – как предметами высокого ювелирного искусства, ведь изготавливались они в ведущих мастерских Европы и России.

Центральную часть экспозиции занимают ордена, входившие в состав наградной системы Российской империи, и здесь же представлены портреты исторических личностей, которые были ими отмечены.

Заведующая отделом нумизматики ГИМ Александра Калашникова отметила, что награды экспонируются достаточно часто, но в основном – как дополнительные предметы, иллюстрирующие биографии исторических личностей или события.

rfeRLPp9Lg8.jpg

«В данном случае нам удалось сделать такой проект, где каждый предмет солирует, его можно хорошо рассмотреть, прочитать его подробную историю. Я рада, что многие вещи были отреставрированы, приведены в экспозиционный вид, – отметила Александра Калашникова. – Все-таки ордена, помимо их глубокой смысловой нагрузки, это действительно красивые драгоценные вещи, на которые приятно смотреть. Современный россиянин, представляя ордена, в первую очередь, наверное, вспоминает советские награды, особенно посвященные Великой Отечественной войне. Здесь и сейчас их нет, но они обязательно будут – в дополнение к основной экспозиции запланировано еще несколько показов».

Почему на выставке рядом с орденами красуются монеты? Да просто потому, что награды, по сути, и произошли от монет. От простых монет – монеты наградные, а от них – наградные медали, а потом уж появились ордена. Но здесь представлены монеты как носители информации. Учреждая свой орден, монарх изображал его на монете. Медной – для крестьян, золотой или серебряной – для знати.

z6KOHBFEgjM.jpg

Интересны и драгоценные орденские цепи. В Европе они появились достаточно рано и были широко распространены уже в XVI-XVII веках. Многие европейские ордена имели свои цепи, а в России была лишь одна – цепь ордена Андрея Первозванного. Носили цепи исключительно по торжественным случаям. Интересно, что в современной России орден Андрея Первозванного был возрожден вместе с полагающейся к нему цепью.

«Эта выставка имеет исключительную историческую и духовную ценность, ведь за каждой наградой стоит человек, которому она когда-то была присуждена, его характер, воля, сила, подвиг или заслуга в той или иной сфере деятельности, – отметил первый заместитель губернатора Дмитрий Миляев. – Думаю, каждому туляку, жителю или гостю нашего региона эта выставка будет чрезвычайно интересна. Подобные проекты вносят разнообразие в культурную жизнь Тулы. Все проекты, которые реализуются в филиале ГИМ, вызывают живой отклик и интерес. Есть здесь и патриотическая составляющая – прослеживая эволюцию наградной системы России, мы проникаемся чувством любви к своей Родине».

На выставке особенно ждут учащихся колледжей, студентов и школьников, посетить ее можно по Пушкинской карте.

0+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий