Культура

18:57, 05 марта 2022

В тульском филиале ГИМа открылась выставка гравюр Альбрехта Дюрера

В тульском филиале ГИМа открылась выставка гравюр Альбрехта Дюрера

В Туле на выставке «Альбрехт Дюрер и его эпоха. Немецкая гравюра конца XV – первой половины XVI в. из собрания Исторического музея» зрители могут увидеть знаменитые «мастерские гравюры» Дюрера: «Святой Иероним в келье», «Меланхолия I» и «Рыцарь, Смерть и Дьявол». Последняя, оттиск которой отсутствует в собрании ГИМ, представлена копией из коллекции Тульского музея изобразительных искусств.

В Туле экспонируется «Портрет Эразма Роттердамского», а также листы из серии «Гравированные страсти», исполненные в технике резцовой гравюры. Эту серию художник считал вершиной своего мастерства.

Также прибыли в Тулу и знаменитые ксилографии Дюрера «Мужская баня» и «Геркулес».

Гравюра «Мужская баня» открывает выставку. На ней — типичная бытовая сцена: мужские бани, называемые еще и купальнями, были обычным явлением во времена Дюрера. Исследователи творчества мастера предлагают несколько теорий того, что изображено на гравюре. Есть предположения по идентификации персонажей: это друзья Дюрера, члены кружка нюрнбергских гуманистов. Ближе всего к зрителю — братья Стефан и Лукас Паумгартнеры. Пьет из кружки Вилибальд Пиркхеймер. Меланхолично опирается на деревянную колонку с водой — сам Дюрер. Правда, некоторые считают, что художник изобразил себя трижды: у колонки с водой, играющим на дудочке и наблюдающим за всей сценой.

Помимо произведений Дюрера на экспозиции представлены работы его выдающихся современников — Даниэля и Иеронима Хопферов, Ханса Бальдунга Грина, Ханса Зебальда Бехама и других.

О жизни средневековой Европы на выставке расскажут памятники декоративно-прикладного искусства из собрания Исторического музея, созданные в Европе на рубеже XV–XVI в. В том числе, немецкое художественное серебро, предметы мебели, оружие и доспехи. На выставке представлены подлинные монеты, среди них золотые гульдены, из собрания ГИМ, имевшие хождение в Европе при жизни Дюрера.

Выставка «Альбрехт Дюрер и его эпоха. Немецкая гравюра конца XV – первой половины XVI в. из собрания Исторического музея» пробудет в Туле только месяц.

Гравюры знаменитого немецкого мастера эпохи Возрождения впервые покинули стены главного музея российской истории.В течение всего месяца, пока гравюры будут экспонироваться в Туле, в ГИМ будут проходить лекции и программы, позволяющие посетителям погрузиться в контекст эпохи, в которую жил и создавал произведения художник, узнать о его учителях и учениках.

Юрий Костев, член Общественной палаты Тульской области:

В этом году исполнилось 150 лет с момента создания Государственного исторического музея, крупнейшего в России и являющегося основным научно-методологическим центром развития музеев в стране.

Наш Тульский филиал ГИМа, расположенный в музейном квартале Тулы на улице Металлистов, в прекрасно отреставрированном здании купцов Белолипецких, стал популярным у туляков и гостей города. Прошедшие выставки, в том числе, недавняя особенно яркая экспозиция, посвященная истории императорской династии Романовых, стали брендовыми в культурной жизни Тульской области.

Сегодня мы можем лицезреть искусство величайшего мастера эпохи Ренессанса Альбрехта Дюрера. Хотелось бы поблагодарить директора филиала ГИМа Ларису Анатольевну Козлову и коллектив сотрудников.

Владимир Гриценко, заместитель председателя Общественной палаты Тульской области:

Коллеги из Государственного исторического музея продолжают радовать туляков яркими выставочными проектами. Выставка «Альбрехт Дюрер и его эпоха», как мне кажется, понравится и ценителям искусства, и тем, кто интересуется историей. И в подборе предметов, и в художественном оформлении чувствуется высокий уровень профессионализма.

Елена Чуканова, советник исполнительного директора ассоциации «СМО Тульской области»:

Музеи сейчас — один из наиболее доступных ресурсов укрепления и развития культуры нашего общества. Музеи Тульской области являются неотъемлемой частью туристических маршрутов. С целью привлечения туристов на территорию Тульской области данная сфера постоянно и активно развивается. 

Теперь на выставках можно не только познакомиться с творчеством художников, чьи работы представлены, но и принять участие в тематических мастер-классах, лекциях и экскурсиях. 

Ренат Загитов, политтехнолог:

Тула становится не только местом притяжения туристов со всей страны и ближнего зарубежья, но и точкой притяжения для почитателей искусства.

Тульская область активно использует опыт сотрудничества музеев с частными галереями. Так, в 2020 году в Туле прошли выставки работ Марка Шагала. В ноябре в Тульском музее изобразительных искусств начала работу выставка «Русская графика XIX-XX веков». В экспозицию которой вошли пейзажы и портреты Порфирия Крылова, Александра Брюллова, Василия Поленова.

Возрастное ограничение: 0+
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий