Культура

12:26, 07 августа 2016

В Тульском историко-архитектурном музее можно увидеть старинный костюм Архангельской губернии

В Тульском историко-архитектурном музее состоялось открытие VII Международного фестиваля-конкурса народного творчества "Пестрая Поляна". В рамках фестиваля работают сразу три выставки. Все их можно увидеть вплоть до 4 сентября. 

На проспекте Ленина, 31 (Дом Пальцова) работает персональная выставка Эльмиры Губайдуллиной "Хитро-мудро рукодельице". Эльмира Губайдуллина - член Союза дизайнеров России. Преподает курс "Плетение и ткачество в культуре народов мира (от ковра к гобелену)", курс "Войлок в традиционном мире" (Институт ДПИ, СпбГХПА). Участник более 30 текстильных выставок в России и за рубежом.

В Доме Крафта (пр.Ленина,25) - вернисаж выставки "Домотканая старина" - предметы из фондов Карпогорского районного дома народного творчества.  Здесь представлены подлинный старинный народный костюм Пинежского района Архангельской области и коллекция кукол "Пинежский костюм в миниатюре". Экспозиция расскажет об основных костюмных комплексах: пестрядинник, набиванник, синяк, большой наряд повязочницы и другие. Коллекция костюма собиралась на протяжении двадцати лет в Пинежском районе. Все костюмы выполнены из домотканого льняного полотна и сшиты вручную пинежскими крестьянками в 19-20 веке.

Там же, в Доме Крафта, работает выставка "В одной упряжке космос и земля, и я" - аппликации из ткани Светланы Кедриной. Светлана Кедрина - дочь известного поэта Дмитрия Кедрина. В 1956 году закончила Библиотечный Институт (ныне Университет культуры и искусств). В течение 11-ти лет работала библиотекарем в издательстве "Высшая школа", затем занималась переводом украинской прозы. Автор четырёх сборников стихов, биографической книги об отце "Жить вопреки всему" и множества статей о его творчестве.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий