Культура

13:45, 14 октября 2022

В тульском «шлеме» открылась выставка, посвященная оружейному производству

В тульском «шлеме» открылась выставка, посвященная оружейному производству

В Тульском государственном музее оружия открылась экспозиция «Дел государевых незыблемая память. У истоков тульского оружейного производства»,  посвященная  350-летию со дня рождения Петра Великого.

Проект организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и в содружестве с Российской национальной библиотекой.

Вниманию посетителей представлен специальный электронный архив с копиями уникальных документов XVII – XVIII вв. из собрания Тульского государственного музея оружия и Российской национальной библиотеки. Эти материалы раскрывают различные стороны оружейного дела, позволяют проследить процесс его эволюции сквозь столетия и раскрыть влияние Петра Великого на формирование отечественного оружейного производства в Туле.

Благодаря современным технологиям, гости смогут буквально прикоснуться к страницам богатого прошлого сословной группы тульских оружейников, которые составляют «дел государевых незыблемую память».

Наряду с электронным архивом на выставке представлены подлинные образцы стрелкового и холодного оружия, а также артиллерийские боеприпасы XVII – XVIII вв.

12+

Реклама. Тульский государственный музей оружия museum-arms.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий