Культура

22:07, 15 марта 2022

В тульской Крапивне открылась выставка «Цветочная симфония»

Более двадцати семи работ для этой весенней выставки, развернувшейся в филиале Тульского музея изобразительных искусств, открытом в Крапивне в отреставрированном доме купца Прянчикова, предоставил известный тульский художник Михаил Левшин.

И это действительно настоящая симфония цвета и света, буйство жизни и красоты! На картинах, написанных маслом в течение десяти лет творчества, – нежные подснежники и тюльпаны, мимоза и ландыши, крокусы, сирень, вишневый цвет, анютины глазки, белые и розовые пионы, розы, флоксы, гладиолусы, васильки и предвестники осени – золотые шары.

-Это лишь часть моих работ, посвященных цветам. Мы отбирали их для выставки вместе с заместителем генерального директора Тульского областного объединения «Историко-краеведческий и художественный музей» Мариной Кузиной. Решили, что поскольку выставка проходит в старинной Крапивне, в одном из ее красивейших купеческих особняков, наиболее органично здесь будут смотреться не экзотические растения, а те, что можно встретить на наших сельских улицах. Цветы на картинах разные – от самых ранних весенних – до летних и осенних, для меня важно, чтобы они были красивыми. На мой взгляд, главное, что должно быть в картине, - это красота, цвет и свет, и это должно нравиться мне. Очень надеюсь, что это придется по душе и моему зрителю, - рассказал Михаил Левшин.

Интересно, что выставка работ Левшина развернулась в помещениях детской изостудии, расположенной в этом особняке, и ее воспитанники стали первыми посетителями.

Художник заметил, что сейчас увлекся пейзажами и успел написать порядка двухсот работ с видами Тулы – той, что с течением времени неизбежно уходит в прошлое. А сейчас пишет новый цикл – с видами тульского центрального парка - и надеется показать его зрителям примерно через год.

Меж тем в крапивенском музее произошло еще одно событие – смена постоянной экспозиции. Теперь посетители смогут увидеть здесь картины Левитана, Шишкина, Саврасова, Айвазовского, Кончаловского, Голынского и других замечательных художников.

- Не все могут поехать в Третьяковку или Эрмитаж, поэтому важно, чтобы люди могли увидеть картины великих живописцев и здесь, в Крапивне. Не в каждом городе такая коллекция собрана, как в этом селе! – отметила Марина Кузина. – Главное, чтобы наши экспонаты жили, а не просто хранились в запасниках, и люди могли их видеть!

В экспозиции также представлен фарфор, в том числе знаменитый кузнецовский, скульптура, предметы интерьера.

Возрастное ограничение: 6+

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий