Культура

13:52, 07 июля 2014

В Тульской области организуют экскурсии для беженцев из Украины

Тула. 7 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В Щёкинском художественно-краеведческом музее побывали граждане Украины, уехавшие из зоны боевых действий в Донецкой области, сообщает «Щекинский вестник». Десять детей и трое взрослых приехали из города Советска, где они живут в настоящее время, чтобы познакомиться с историей района.

Их ждал сюрприз: не только обзорная экскурсия по постоянным экспозициям музея, но и интерактивное занятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности. Сотрудница музея Татьяна Ковалёва рассказала гостям о традиции семейного праздника. Экскурсанты посмотрели мультфильм, повествующий о житии святых князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Особые чувства вызвало у беженцев посещение военного зала. Здесь экскурсовод рассказала гостям о периоде оккупации, их варварских действиях в Ясной Поляне, о героизме советских солдат, а также о погибших земляках, воевавших в Афганистане и Чечне. «Я плачу не только от того, что слышу здесь, а еще от того, что нашим детям практически ничего не известно ни о Великой Отечественной войне, ни об Афганистане. А ведь там погибали и украинские парни.

Мы узнали, что сюда приходят группы ещё дошкольного возраста, а в Донецке есть большой краеведческий музей, но никогда мои дети и их одноклассники там не были. Он практически пустует», – рассказала одна из беженок.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей