Культура

12:52, 19 мая 2022

В Тульской области открылась выставка-лаборатория о природе Куликова поля

В Тульской области открылась выставка-лаборатория о природе Куликова поля

В Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом открылась выставка «Природа Куликова поля. Тайны и загадки». Она посвящена флоре и фауне памятного теста. В основе – многолетняя работа научных сотрудников музея по изучению и восстановлению исторического ландшафта поля Куликовской битвы.

Выставка состоит из нескольких разделов, каждый из которых посвящен отдельным представителям животного или растительного мира Куликова поля.

Основой выставки «Природа Куликова поля. Тайны и загадки» послужили масштабные научно-практические работы по восстановлению исторического ландшафта - широколиственных дубрав и ковыльных степей в ареалах XIV века, которые Государственный музей-заповедник ведет на протяжении многих лет.

В пространстве выставки задуманы природные лаборатории, где каждый может примерить на себя роль биолога-исследователя, выполняя задания сотрудников музея. Особо интересна лаборатория ароматов Куликова поля. Авторами выставки создан уникальный контент, вдохнув который можно ощутить запахи цветов и растений памятного места: зверобоя, ландыша, чабреца, степной вишни, малины, герани, мяты, дуба.

Гости выставки смогут можно выполнить задания, связанные с климатом памятного места, научиться отличать сено от соломы, более подробно узнать о каждом из растений, характерных для территории Куликова поля.

Выставка «Природа Куликова поля. Тайны и загадки» будет работать в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом два года.

Возрастные рекомендации: 6+.

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий