Культура

14:52, 17 сентября 2022

В Тульской области отметили 642-летие Куликовской битвы

В субботу в Тульской области отметили 642-ю годовщину Куликовской битвы. 

Исторический праздник развернулся на Красном холме и на территории музейного комплекса в деревне Моховое Куркинского района.

По традиции празднование открылось на Красном холме торжественным шествием от храма Сергия Радонежского к памятнику-колонне Дмитрию Донскому. Прошла памятная лития по воинам, павшим за Отечество во все времена.

Шествие колонны участников XXV Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово» объединило представителей 77 клубов военно-исторической реконструкции.

Главным событием праздника стала театрализованная реконструкция сражения между войсками Дмитрия Донского и Мамая. Также на Красном холме зрители увидели пеший турнир воинов, конные состязания и парад-дефиле исторических костюмов.

В Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом развернулась древнерусская ремесленная улица - мастерские с оборудованием и инструментами XIII-XIV веков. Прошли театрализованная игра «Поле битвы» и турнир по историческому бою на Кубок Куликова поля.

Фестиваль стал завершением масштабного проекта «Музейное лето в Туле», который проходил по инициативе губернатора Алексея Дюмина. С мая по сентябрь жители и гости Тульской области смогли посетить более сотни постоянных и передвижных экспозиций, концертов и театральных постановок, лекций и фестивалей.

21 сентября, в День воинской славы России и в день Рождества Пресвятой Богородицы, в музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы в селе Монастырщино состоятся праздничная литургия в храме Рождества Богородицы и крестный ход, воинские церемониалы на аллее Памяти и Единства.

Напомним, регион готовится к 650-летию Куликовской битвы. Инициативу Алексея Дюмина по масштабному празднованию юбилея в 2030 году поддержал Президент РФ Владимир Путин. Запланировано свыше 50 масштабных мероприятий.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий