Культура

16:39, 31 марта 2023

В Тульской областной научной библиотеке прошла презентация книги Алексея Дрыгаса

В Тульской областной научной библиотеке прошла презентация книги Алексея Дрыгаса

В Тульской областной научной библиотеке состоялась презентация книги стихов тульского поэта и журналиста Алексея Дрыгаса, трагически погибшего двадцать лет назад – в феврале 2003 года.

30 марта ему могло бы исполниться 65 лет, и к этой дате по инициативе и на средства друзей Леши тиражом в пятьсот экземпляров был издан сборник его стихов.

Так же была издана, впрочем, и его первая книга, и обе они вышли после смерти автора. О том, как он мечтал издать свои стихи, знали только его близкие друзья. Не успел…

Главным организатором издания книги и вечера, посвященного памяти Алексея Дрыгаса, стала одна из его учениц – тульская журналистка Марина Ковсман.

Большой зал «научки» был полон, пришли те, кто действительно любил и ценил Алексея, был выпестован им как журналист сначала «Молодого коммунара», а затем и других тульских изданий.

Даже из Санкт-Петербурга специально на вечер памяти приехали две бывшие коллеги и воспитанницы Алексея – Ирина Парамонова и Ольга Сафрошина. Были известные тульские фотограф Андрей Лыженков и писатель Олег Хафизов, журналист, писатель и поэт Екатерина Гарбузова.

Тепло вспоминали, как работалось с Лешей, каким строгим, подчас нетерпимым и в то же время тонким, интеллигентным, ранимым, отзывчивым на чужую беду и невероятно добрым он был, как умел любить – свою маму и всех на свете детей, собак и красивых женщин.

Рассказывали и грустные случаи, и смешные. Читали его глубокие, во многом трагичные стихи.

А потом с огромным удовольствием слушали песни столичного рок-музыканта Анны Герасимовой (Умка), специально приехавшей на презентацию книги.

Сборник стихов Алексея Дрыгаса друзья и почитатели таланта поэта могут приобрести в книжной лавке Тульской областной научной библиотеки.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий