Культура

12:01, 27 ноября 2012

В Турции пройдет вечер памяти Толстого

Тула. 27 ноября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в Турецко-российском фонде культуры в Стамбуле пройдет вечер, посвященный жизни и творчеству Толстого, сообщили "ТИ" в пресс-службе музея-усадьбы "Ясная Поляна".

Перед гостями выступит директор музея-усадьбы Екатерина Толстая. Она выступит с лекцией, посвященной писателю и его семье, а также представит аудитории выставку, состоящую из фотографий из семейного архива Толстых, а также современных изображений Ясной Поляны. Во втором отделении вечера прозвучат романсы, исполнявшиеся в семье Толстых и «звучащие» в произведениях писателя.

Главной целью деятельности фонда является знакомство турецких граждан с русской культурой и популяризация русского языка и литературы на территории Турции. В состав его попечительского совета входят ректор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Александр Соколов, ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Михаил Федоров, российский актер, режиссер, сценарист Владимир Меньшов.

В этом году фонд уже осуществил проведение двух литературных вечеров, познакомивших турецкую публику с творчеством Пушкина и Достоевского. Для выступления на этих мероприятиях были специально приглашены сотрудники российских музеев, ученые и музыканты. Аудиторию вечеров составили литературоведы, деятели культуры и искусства, преподаватели и студенты стамбульских высших учебных заведений, в том числе и изучающие русский язык, а также российские граждане, проживающие на территории Турции.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий