Культура

20:30, 25 июля 2014

В Ясной Поляне открывается выставка «Радость детства»

Тула. 25 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Завтра, 26 июля в 14.00 в музее-усадьбе «Ясная Поляна» (Дом Волконского) откроется выставка «Радость детства», посвященная детям Льва Николаевича и Софьи Андреевны Толстых.

Экспозиция знакомит зрителей с первым, самым удивительным и счастливым периодом жизни детей Толстых. На выставке будут представлены экспонаты из фондов музея-усадьбы «Ясная Поляна» и Государственного музея Л. Н. Толстого в Москве. 

Неотъемлемой частью жизни семьи Толстого было чтение вслух. Выбором книг занимался Лев Николаевич и придавал этому огромное значение. Он стремился отбирать книги, которые, по его мнению, могли заинтересовать и взрослого, и ребенка. Так, в семье настольными стали представленные на выставке книги: «Робинзон Крузо» Даниеля Дефо, «Дон Кихот» Мигеля Сервантеса, «Путешествие Гулливера» Джонатана Свифта, «Отверженные» Виктора Гюго, произведения Жюля Верна, Александра Дюма-отца и Чарльза Диккенса.

На экспозиции также будут представлены учебники с пометками и рисунками детей: «Пространное руководство к изучению латинского языка для высших классов гимназий» Якова Васильевича Смирнова, «Русская хрестоматия» Льва Ивановича Поливанова, «География Российской империи», а также ученические тетради Вани, Александры, Андрея и Михаила.

Выставка «Радость детства» наглядно демонстрирует влияние Толстого на образ жизни детей. Прививая им любовь к спорту и физическому труду, он давал уроки гимнастики, верховой езды. Толстой с малых лет учил сыновей ездить верхом без седла и без стремян, чтобы привыкнуть держать равновесие. В музейных витринах будут экспонироваться детские прыгалки, кегли, а так же детские грабли и лейка из фондов Государственного музея Л. Н. Толстого в Москве.

Выставка продлится до 26 октября. До 10 сентября выставку можно посетить без предварительной заявки, купив билет. 

С 10 сентября осмотр производится по предварительным заявкам по телефону +7 (48751) 76-1-10 (кроме субботы и воскресенья). 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий