Культура

17:51, 24 июня 2014

В Ясной поляне покажут «Братьев Ч»

Тула. 24 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – 9 июля 2014 года в Доме культуры «Ясная Поляна» состоится показ фильма «Братья Ч» и встреча с создателями фильма – автором сценария Еленой Греминой и режиссером Михаилом Угаровым, сообщает пресс-служба музея.

Съемки проходили летом 2013 года в родовой усадьбе Толстых Никольское-Вяземское. Идеолог движения «Новая драма», худрук Театра.doc и Центра драматургии и режиссуры Михаил Угаров впервые выступил в роли кинорежиссера. По его словам, природа является одним из действующих лиц фильма, и история семьи Чеховых прекрасно «вписывается» в выбранное для съемок пространство.

В июне 2014 года на Международном кинофестивале «Зеркало» им. Андрея Тарковского фильм «Братья Ч» получил Приз зрительских симпатий, а также специальный приз от Сбербанка, генерального партнера фестиваля. За лучшую операторскую работу Алишер Хамидходжаев удостоен специального приза журнала Variety им. Сергея Урусевского.

Начало мероприятия в 19.00. Вход свободный.

Для справки: В основе сюжета фильма – события одного летнего дня из жизни семьи Чеховых на даче в середине 80-х годов XIX века. 26-летний Антон самоотверженно, с трудом содержит большую и неблагополучную семью: разорившегося отца, болезненную мать, сестру, старших и младших братьев. С утра до вечера он занят поденной литературной работой – пишет короткие комические рассказы в дешевые журналы. Антон Чехов, будущий великий писатель, в фильме только осознает собственный дар.
Рядом с Антоном его старшие братья – Николай, талантливый художник, так и не написавший своего живописного шедевра, и Александр, ближайший друг и отчаянный завистник Антона, одаренный писатель, «профукавший» свой талант.
В киносценарии использованы письма Антона и Александра Чеховых, воспоминания Александра и Михаила Чеховых, дневник Павла Егоровича Чехова, а также сюжетные мотивы из произведений А.П. Чехова «Иванов», «Дядя Ваня», «Чайка», «Вишневый сад», «Три года...» Об авторах: Елена Анатольевна Гремина – российский сценарист, режиссер и драматург «Новой драмы».
Считается одним из идеологов этого театрального направления, где более всего ценится близость к реальности, умение максимально точно отражать современную действительность. Гремина – один из основателей и директор Театр.doc, один из руководителей проекта «Документальный театр».
Михаил Юрьевич Угаров – российский драматург, режиссер и сценарист, участник оргкомитета и один из организаторов фестиваля молодой драматургии «Любимовка», художественный руководитель Театра.doc, художественный руководитель Центра драматургии и режиссуры А. Казанцева и М. Рощина, руководитель семинара молодых драматургов, идеолог движения «Новая драма».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий