Культура

11:04, 07 сентября 2013

В Ясной Поляне стартуют писательские встречи

Тула. 7 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в Ясной Поляне начинают работу международные писательские встречи, сообщает пресс-служба музей. В эти дни в усадьбе соберутся писатели, философы, поэты, журналисты для живого и неформального общения.

Встречи проходят уже в 18-й раз. В этом году участники выбрали для комментария письмо или дневниковую запись Л.Н. Толстого, которую они считают актуальной сегодня и о которой им кажется важным поговорить с писателями в Ясной Поляне.

Среди участников Писательских встреч 2013 года - лауреаты литературной премии «Ясная Поляна» Андрей Дмитриев, Александр Яковлев, Людмила Сараскина, Михаил Кураев, Тимур Зульфикаров, Виктор Лихоносов, Петр Краснов, члены жюри литературной премии «Ясная Поляна» Владислав Отрошенко, Валентин Курбатов, Алексей Варламов, Павел Басинский; современные писатели и журналисты Алиса Ганиева, Евгений Водолазкин, Игорь Волгин, Роман Сенчин.

Первое публичное заседание состоится сегодня в 16.00 в ДК музея. Выступит, в частности Людмила Сараскина, которая в качестве материала для обсуждения выбрала такую выдержку из дневника Толстого:

«Есть люди мира, тяжелые, без крыл. Они внизу возятся. Есть из них сильные — Наполеон, пробивают страшные следы между людьми, делают сумятицу в людях, но все по земле. Есть люди, равномерно отращивающие себе крылья и медленно поднимающиеся и взлетающие. Монахи. Есть легкие люди, воскрыленные, поднимающиеся легко от тесноты и опять спускающиеся — хорошие идеалисты. Есть с большими сильными крыльями, для похоти спускающиеся в толпу и ломающие крылья. Таков я. Потом бьется со сломанным крылом, вспорхнет сильно и упадет. Заживут крылья, воспарю высоко. Помоги Бог. Есть с небесными крыльями, нарочно из любви к людям спускающиеся на землю (сложив крылья), и учат людей летать. И когда не нужно больше, улетят. Христос» 

Подробную программу ищите на сайте музея, а также в официальной группе в соцсетях.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий