Культура

15:49, 28 апреля 2014

Юрий Норштейн приедет в Тулу, чтобы показать отрывки мультфильма "Шинель", над которым он работает уже 30 лет

Тула. 28 апреля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – 8 мая в 18.00 в Доме культуры «Ясная Поляна» состоится встреча с режиссером Юрием Норштейном, автором знаменитых мультфильмов «Ежик в тумане» и «Сказка сказок».

Режиссер покажет зрителям материалы к фильму «Шинель», который он снимает последние 30 лет.

«Если иметь в виду годы прожитой жизни, то в них не вписывается время, которое я затратил на этот фильм. Сейчас готово 20 с чем-то минут: Акакий Акакиевич идет домой, обедает, обнаруживает дыру в шинели... Много сделано, но многое не закончено. Это трудно объяснить, но чем глубже погружаешься в гоголевское пространство, тем больше осознаешь, какая это бездна», – объясняет Норштейн.

В 1989 году режиссер показал несколько минут рабочего материала на международном киноконкурсе в Монреале. Кадры оказались настолько феноменальными, что впервые в истории фестивалей не фильм, а всего лишь рабочий материал к нему был удостоен приза.

Впервые анимационный кадр достиг той степени достоверности, в которой рождается новая реальность, доступная во всех ощущениях. «Шинель» решена у Норштейна в черно-белых тонах и работа над фильмом ведется «по-старинке» - камера, пленка. 

Он обходится без компьютера не потому, что не может в разобраться в технике. Просто для этого фильма «ручная работа» нужна. Таков его режиссерский выбор.

Юрий Норштейн родился 15 сентября 1941 года в селе Андреевка Каменского района Пензенской области. Окончил двухгодичные курсы художников–мультипликаторов, в 1961 году начал работать на киностудии «Союзмультфильм». Снимать мультфильмы Юрий Норштейн начал еще в 11-летнем возрасте, когда прочел номер «Пионерской правды», где объяснялось, как своими руками сделать киноаппарат для съемки фильмов.

Билеты можно приобрести по следующим адресам:

• галерея «Ясная Поляна»

+7 (4872) 47-35-80

Тула, ул. Октябрьская, 12 (ост. «Луначарского»)

• Дом культуры «Ясная Поляна»

+7 (48751) 76-396 +7-905-620-71-03 д. Ясная Поляна, 142а (ост. «Кочаки»)

• Электронные билеты: http://ypnorshtein.eventmag.ru/  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий