Экономика

12:10, 10 июня 2022

Поедут ли туляки по увеличенному кешбэку на Дальний Восток?

Поедут ли туляки по увеличенному кешбэку на Дальний Восток?
Президент России Владимир Путин дал поручение Правительству РФ увеличить до 40 000 рублей кешбэк за турпоездки на Дальний Восток.
Об этом говорится в перечне поручений главы государства, опубликованных на сайте Кремля. Сделано это с целью развития туризма на территории нашей страны.

Сейчас предельный размер возмещения части стоимости оплаченного туристского продукта, приобретенного гражданином в целях осуществления туристской поездки в субъект Российской Федерации, входящий в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО), составляет 20 000 рублей.

Увеличение предельной суммы кешбэка до 40 000 рублей при поездках на Дальний Восток позволит сделать более доступными туры на Камчатку, Сахалин и Курилы, сообщают РИА-Новости.

Срок исполнения президентского поручения – 30 сентября. Ответственным назначен премьер-министр России Михаил Мишустин.
Как сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова, новый этап программы туристического кешбэка в России будет запущен 1 октября, а старт продаж путевок будет дан во второй половине лета.

Условия акции останутся прежними – в программе будут участвовать все регионы России.
Для получения кешбэка гражданам необходимо оплатить тур картой «Мир», и в течение пяти дней на нее автоматически вернется двадцать процентов стоимости поездки. При этом  продолжительность путешествия не должна быть меньше двух ночей.
Как отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, с начала 2022 года россиянам в рамках программы туристического кешбэка вернули почти 8,5 миллиарда рублей.

Всего в этом году акцией воспользовались уже около 2,5 миллиона человек, а общий объем продаж туристических услуг составил около 44 миллиардов рублей.

В 2022 году правительство выделит 3,5 миллиарда рублей на развитие туристической инфраструктуры в регионах.
Средства будут направлены на обустройство пляжей, кемпингов, разработку цифровых путеводителей и формирование доступной туристской среды для путешественников с различными формами инвалидности.

Из выделенной суммы 1,2 миллиарда рублей будут направлены на развитие пляжных зон на берегах рек, озер и морей, а также на создание навигации на туристических маршрутах.

Еще 700 миллионов рублей направят на строительство автокемпингов.
Всего поддержка будет оказана двадцати одному региону, среди них Крым, Чечня, Камчатка, Пермский край, Владимирская, Мурманская, Псковская, Тульская, Костромская и Сахалинская области.

Вице-премьер поручил Ростуризму и Минтрансу обеспечить для российских туристов качественный и доступный отдых во всех регионах страны в предстоящем летнем сезоне. В частности, речь идет об обеспечении безопасности на основных транспортных артериях.
Что касается грядущего Дня России, по данным Ассоциации туроператоров России, самым популярным направлением трехдневного отдыха будет Сочи – это 70-75 процентов продаж туров.

В топ-5 вошли Санкт-Петербург, Калининград, Карелия, Кавказские Минеральные Воды. Далее следуют Дагестан, Казань, Москва, Подмосковье, Крым, Псков, Великий Новгород.

При этом более половины опрошенных отметили, что проведут эти выходные дома – в городе или на даче.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий